Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Подскажите, пожалуйста!

OlKiN Ученик (240), закрыт 14 лет назад
Я замужем, но с мужем вместе не проживаем. Есть ребенок (3месяца). Уходя от нас, муж написал мне расписку о выплате алиментов, но натариально она не заверина (сейчас он вообще отказывается мне давать денег, да и за эти 3 месяца и копейки не дал). Будет ли эта расписка иметь юридическую силу в суде?
Лучший ответ
Анастасия Просветленный (35368) 14 лет назад
1. Расписка нотариально не заверяется. Нотариально заверяется договор займа. Расписка имеет юридическую силу.
2. В вашем случае можно подать на алименты (для этого разводиться вовсе необязательно, как многие думают! ) и взыскать как с момента обращения в суд, так и за 3 последних года (ст 196 ГК РФ) либо с момента рождения ребенка (если ребенку меньше 3 лет) 3 года - это срок исковой давности. Алименты взыщут и без расписки, а если в расписке не указано назначение долга, то можно еще и дополнительно к алиментам взыскать по расписке (типа, не вернул долг) - у вас хорошая позиция для этого.
3. Если договоритесь с супругом, то можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов (это не расписка и не договор займа! ) Это соглашение имеет силу исполнительного листа, с ним (если платить не будет) можно обращаться сразу в ФССП (службу суд. приставов-исполнителей) .
4. Так же можете взыскать алименты дополнительно на свое содержание, до достижения ребенком 3 летнего возраста
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Источник: СК РФ
Остальные ответы
Suar Мыслитель (5585) 14 лет назад
Да будет, если в расписке указано ФИО мужа, число и подпись. Можете попытаться через суд добиться выплату алиментов.
Корнелий Гуру (4473) 14 лет назад
будет. А вообще ребенок обязывает ибезз расписки. Подай в суд,
Марина Кирина Мыслитель (6220) 14 лет назад
Будет иметь. Только не тяните с этим, так как алименты начисляются с времени обращения в суд, а не со времени рождения ребенка.
Если вы официально зарегистрированы, то и расписка не нужна.
Еще один момент. Если ваш муж будет платить алименты ребенку, то и он в старости, если обратится в суд и подаст на алименты, то ребенок будет их ему выплачивать, а, если вы сейчас от алиментов откажетесь, то этим самым вы обезопасите ребенка и ему не придется через много лет содержать отца. Так что внимательно отнеситесь к своей ситуации.
Помощник Начальника Мастер (1462) 14 лет назад
Я думаю что любой адвокат потребует экспертизы,но экспертиза будет за счет мужа .Она дорогая и это лучше сообщить ему заранее. В суде покатит и тот факт что есть свидетели что он с вами не проживает уже три месяца..упор делать на расписку не стоит
Анна Еркаева Гуру (3903) 14 лет назад
Идите в суд с заявлением о взыскании алиментов. Данная расписка может Вам помочь взыскать алименты за прошедший период (до подачи искового) но не факт, на усмотрение суда.т.к. в соответствии с СК РФ, алименты взыскиваются на основании соглашения сторон (нотариально удостоверенного, либо судебного решения (приказа)), по сути эта расписка ни к чему.
Перышкин Максим Гуру (4726) 14 лет назад
Нет расписка юридической силы иметь небудет. Но взыскать аллименты с мужа вы можете.
Яна Май Профи (881) 14 лет назад
Скорее всего нет, да и зачем она нужна если подать в суд на алименты их и так присудят без расписки.
Похожие вопросы