Образовательный путь

Анализ стихотворения!!!!Анна Ахматова "Победителям"...если можно помогите.

Победителям

Сзади Нарвские были ворота,
Впереди была только смерть...
Так советская шла пехота
Прямо в желтые жерла "Берт".
Вот о вас и напишут книжки:
"Жизнь свою за други своя",
Незатейливые парнишки -
Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки

Стихи Ахматовой, посвященные солдатам, павшим за Родину, написаны так же отрывочно, кратко, как будто выхвачены из потока основного текста. Кроме стилевых черт этих маленьких произведений, важна позиция автора, ракурс его взгляда: все стихи о детях и сыновьях-солдатах военной поры написаны от лица «всеобщей матери» . Особенно ощущается этот мотив в стихотворении 1944 года «Победителям» , где Ахматова стремится «всех поименно назвать» , произнести самые распространенные русские имена сыновей-героев

Победителям

Сзади Нарвские были ворота,
Впереди была только смерть...

В войне есть шанс выжить в бойне нет.

Так советская шла пехота
Прямо в желтые жерла "Берт".

Здесь Ахматова обозначает позицию стороннего наблюдателя. Если вместо слово советская, поставить английская или сербская это становиться понятно. Если бы хотела ассоциировать с собой было бы - родная, наша и т. д. Она и не могла считать себя советской, после мужей расстрелянных и единственного сына в лагере.
Жерла берт - созвучны со словом жертва, желтый цвет выбран как символ предательства. Только предательством можно объяснить такое бездарное руководство обороной. 350 000 советских воинов только на невском пятачке. Это ведь кто то видел потери, результат был нулевой, а все равно посылал и посылал на бойню - прямо в жерла берт.

Вот о вас и напишут книжки:
"Жизнь свою за други своя",
Незатейливые парнишки -
Ваньки, Васьки, Алешки, Гришки
Внуки, братики, сыновья.

Незатейливые - думаю здесь синоним простые, малограмотные. Сыну Ахматовой Льву Гумилеву прокурор сказал на суде - "вы опасны, потому, что грамотны."
Для бойни нужны малограмотные. Вспомним за пару лет до этого, позорную с военной точки зрения советско-финскую войнушку. За 1 финского война 4 советских.
"Внуки, братики, сыновья" - мужей нет, потому, что мужей уже на другой- лагерной бойне убили.
"О вас и напишут книжки" - вряд ли Ахматова могла знать, что дети и внуки тех кто отсиделся на ташкентском фронте и по партийному положению мог не рисковать своей шкурой, под прикрытием памяти о погибших дедах протолкнут пенсионную реформу и другие воровские дела. Или могла?!