Top.Mail.Ru
Ответы

Имеет ли учитель право за самолично мною исправленные ошибки снижать оценку? Если это задокументировано, дайте ссылку

Ну или хотя бы название документа

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мудрец
15лет

Цитирую: http://muravin2007.narod.ru/p100.htm
"в тетрадь (и в дневник) учитель выставляет две отметки (например, 5/3): за правильность выполнения учебной задачи (отметка в числителе) и за общее впечатление от работы (отметка в знаменателе) . Снижение отметки "за общее впечатление от работы" допускается, если:
- в работе имеется не менее 2 неаккуратных исправлений,
- работа оформлена небрежно, плохо читаема, в тексте много зачеркиваний, клякс, неоправданных сокращений слов, отсутствуют поля и красные строки. "

поищите в сети или узнайте в школе о содержании следующего документа:
(для разных городов / школ может отличаться)

"О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей"

Кстати:
обязанности ученика: "....3.10. Исправлять ошибки следующим образом: неверно написанную букву или пунктуационный знак зачеркивать косой линией; часть слова, слово, предложение – тонкой горизонтальной линией; вместо зачеркнутого надписывать нужные буквы, слова, предложения; не заключать неверные написания в скобки. "

В начальной школе учитель правомерно снижает оценку за исправления, коряво написанный текст, неправильное оформление - поскольку это дисциплинирует начинающего ученика и учит внимательности. В старшей школе дефекты оформления обычно не принимаются во внимние, насчет ошибок - почему бы не уточнить у учителя? Возможно, он считает, что исправления были внесены после "подсматривания" в чужую тетрадь?
Если нет, то можно сперва пользоваться черновиком и затем переписывать))) )

ИМХО, оценка - ерунда, главное понимание предмета)))

Источник: и тут <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.dadon.ru/kuban/index.php?n=42762&f=42" target="_blank">http://www.dadon.ru/kuban/index.php?n=42762&f=42</a></noindex>
Аватар пользователя
Мастер
15лет

Если это диктант или сочинение, ну или что-то в этом роде, то за 5 исправлений снижается 1 балл

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

два исправления ученика равно одному исправлению учителя. Это написано в учебнике по методике преподавания.

Аватар пользователя
Мастер
15лет

ну если оценка так уж важна можна переспорить учителя до посинения пока он не даст задний ход