Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что сделал Иоан Куза?

Tom Ученик (90), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Аноним Высший разум (121543) 14 лет назад
Знаковая фигура для Молдавской политической истории - князь Молдавии и Валахии (молдавский боярин) , а после поражения Османской империи в русско-турецкой войны, 26 марта 1881 года он был провозглашен королем Румынии . Молдованин и первый румынский монарх!
Читай здесь
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139399) 14 лет назад
Куза, Александру Иоан

Князь Объединённого княжества Молдовы и Валахии
1859 — 1866
Преемник: Кароль I

Алекса́ндру Иоан Ку́за (рум. Alexandru Ioan Cuza, Алекса́ндр Иоа́нн I; 8 (20) марта 1820, Галац — 3 (15) мая 1873, Гейдельберг) — князь соединённых княжеств Молдавии и Валахии, первый правитель объединённой Румынии.

Александру Иоан Куза происходит из семьи молдавского боярина. Родился в городке Галац. Образование получил в Париже и в Болонском и Павийском университетах. В 1848 он принял участие в освободительном движении в Молдавии. Куза был выбран в законодательное собрание; был одно время военным министром Молдавии. В январе 1859 был избран князем Молдавии, 5 февраля того же года — князем Валахии. Совместно с Михаилом Когэлничану провёл ряд буржуазных реформ: аграрную, военную, судебную, административную, реформу образования, секуляризацию монастырских земель и другие.

Утверждение султана последовало только в 1861, и 24 декабря 1861 года Куза объявил себя князем объединённой Румынии. Проводил активную внешнюю политику. Освобождение крестьян и другие проекты реформ вызвали сильную оппозицию среди ультраконсервативной партии. В 1866 военным заговором так называемой «чудовищной коалиции» Куза был свергнут с престола. Он удалился из княжества и умер в 1873 году в Гейдельберге. Он был похоронен в своей резиденции в Руджиноасе, а после Второй мировой войны его прах был перезахоронен в Яссах.