Свастика - нацистский символ или народный орнамент, символизирующий вселенную?

Тамерлан Искусственный Интеллект (1083215), закрыт 14 лет назад
http://www.chas.lv/win/2010/05/20/v_038.html?r=3& Надо ли свастику асоциировать только с германским нацизмом?
Лучший ответ
александр захаров Оракул (71492) 14 лет назад
Думаю древние Египтяне не были фашистами
поганельМудрец (10689) 14 лет назад
яначал сомневаться в ваших знаниях - при чем здесь ебипед?, это древнеиндийский знак
александр захаровОракул (71492) 14 лет назад
Да видел я внутреннее убранство Египетской пирамиды изукрашенное свастикой и прямой и обратной. Даже шляпа была свастикой изрисована. Так кто у кого эту эмблему передрал?
Остальные ответы
Владимир Егоров Мудрец (19436) 14 лет назад
испоганили фашисты символ солнца.
Тори Просветленный (31323) 14 лет назад
Звезда - тоже не придумана социалистами. Только, вот, замазаны обе по самое немогу.
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134569) 14 лет назад
"Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов... "
Источник: Вот так вот...))
Пользователь удален Мыслитель (9237) 14 лет назад
Вообще то это рунические знаки обереги с многовековой историей... Когда гитлер ещё и в виде спермы не предполагался))))
Источник: СИБИРЯГЪ
130POGO Мудрец (15408) 14 лет назад
Твои соплИменники! Тормозные прибалты приняли и чевствуют !!
ТамерланИскусственный Интеллект (1083215) 14 лет назад
С единственной извилиной и то от фуражки - КРУУУГОМ МАРШ! !
никита шаронов Ученик (157) 14 лет назад
почему свастика символ солнца???? коловрат же вроде ...
Лука МудищщеффУченик (245) 14 лет назад
Это одно и то же))))
Алексей Шевченко Мыслитель (8342) 14 лет назад
К этому вопросу можно подходить по разному. Но, мля. причем тут балты. Не ну не попугаи ли?
Не горячитесь. Символ действительно древний и применявшийся очень у многих народов. У так называемых Лиелвардских поясов в Латвии упоминаются ещё несколько сотен лет назад. Кстати, знак свастики был обозначением латвийской военной авиации ещё до прихода Гитлера к власти. Естественно не чёрного цвета. На латвийских самолётах крест был красного цвета, но тоже на белом фоне. На российских денежных знаках тоже встречается, в том числе и на советских в 20 годах.
Алексей Шевченко Мыслитель (8342) Пардон. нашел. http://ec-dejavu.net/s/Svastika.html
Наташа Зыкова Мастер (2069) 14 лет назад
вот интересно. . станут лет так тысяч через ..дцать нашу цивилизацию откапывать и наткнутся на остатки вов. . и подумают "вот у этих знак солнца, положительные чуваки! а у этих звезды, пентаграммы, сатанисты! " ну что-то в этом духе. . вот так историю и перевирают.. ) извиняюсь за отступление от вопроса:)
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121808) 14 лет назад

Источник: это было давно и было ли вообще... а нацизм был уж точно...
Доря Просветленный (20018) 14 лет назад
одно другому не мешает, но если ВЫ будете нести флаг со свастикой вряд ли кто подумает, что вы рекламируете исторические орнаменты...:))))))))))
RCLibertarianПросветленный (22179) 14 лет назад
Под ним уже давно все ходят, только пока не знают об этом...
Поверьте мне, что можно не нести этот флаг, но быть с ним душой и сердцем!
Он символизирует возрождение могущества славян и русской нации.
Kirill@Gavr Ученик (134) 14 лет назад
Свастика считается знаком солнца, в зависимости от направления лучей солнце всходит или заходит за горизонт. Так же знак свастики означает добро и благодетель у древнего, давно вымершего народа Арийцев.
А фашисты, желая узнать древние секреты Арийской расы, решили, что под их знаком им не сможет противостоять ни кто.
Олег Курта Просветленный (42863) 14 лет назад
Россия Денежные купюры
При Временном правительстве:

В советское время:

Шеврон Красной Армии (уральские кавалерийские части)

И до Вьетнама добрались, проклятые!
http://img75.imageshack.us/img75/1593/saigon2006016ha4.jpg
Lorenzo Lori Мастер (2045) 14 лет назад
Нет. Символ вселенной абсолютное зеркальное отображение нацистской свастики. Значит и значение противоположное.
Серп и Молот Просветленный (26782) 14 лет назад
Прикол в том, что нацисты хотели изобразить символ солнца. Однако кто-то у них малец перепутал структуру свастики, повернув её не в ту сторону. В результате получился символ антисолнца, то есть тьмы. В принципе, для них это подошло...