Задача по геометрии за 8 класс

Diks Sokolov Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Помогите пожалуйста брату моему....кароче вот задачка- дано:mк-16 см ,nc-24 см,перимитр треугольника mke- 28 cм.найти-перимитр-enc .вот рисунок
Голосование за лучший ответ
маришка - Профи (788) 14 лет назад
42см, соотношение пропорций
Элина Карлова Ученик (179) 14 лет назад
Треугольники МКЕ и СНЕ подобные. Тогда МК/НС=Р (МКЕ) /Р (СНЕ) , 16/24=28/х .Отсюда х=24*28/16=42 см.
Маша Мудрец (11216) 14 лет назад
Треугольники МКЕ и СNЕ подобны по двум углам, угол МЕК = углу СЕN, как вертикальные, а угол К = углу N. , так как опираются на одну и ту же дугу, а в подобных треугольниках соответсвующие стороны, а значит и периметры пропорциональны МК/NC = Р мке/Рсnе, т е 16/24= 28/Реnс Реnс = 28*24/16= 42 см