Не уж-то древние умели получать электричество? Мож и телек глиняный был и показывали "Новости Междуречья" по вечерам вн

В последнее время часто пишут об удивительных, но пока необъяснимых находках, полагая, что такие чудеса нашего века, как самолеты, электроприборы и сложные технологические процессы, уже были известны несколько тысяч лет назад. Даже скептики вынуждены признать, что некоторые археологические находки — веское тому подтверждение.
Наиболее известной вещественной находкой такого рода можно считать электрическую батарею, изготовленную за две тысячи лет до опытов Луиджи Гальвани, проведенных в 1786 году, и до источников тока, созданных А. Вольтом в XIX веке. Ее нашел в 1937 году во время раскопок под Багдадом немецкий археолог доктор Вильгельм Кё’ниг. К сожалению, он не придал особого значения своей находке.
После второй мировой войны археологические раскопки в Ираке были возобновлены. Там, где некогда находился античный город Селевкия, ученые обнаружили небольшие глазурованные глиняные сосуды, напоминавшие цветочные вазы. Но находка оказалась куда более серьезной. «Вазы» размером около 10 сантиметров хранили в себе запаянные медные цилиндры с железными сердечниками внутри, изъеденными коррозией. В некоторых «вазах» сохранились также кусочки битума. Для пайки цилиндров применяли сплав свинца и олова в той же пропорции, что и в современной технике. Сомнений не оставалось. Это были остатки древних гальванических, точнее сказать электролитических, элементов.
Гальванотехники без особых трудов реконструировали элемент, залили его электролитом — медным купоросом и получили электрический ток. Шумеры, скорее всего, применяли в качестве электролита лимонную или уксусную кислоту. Они дают менее высокое напряжение, чем медный купорос, которого древние, по-видимому, не знали. Но они могли соединять электрический элемент в батареи и получать желаемое напряжение. Гальванический элемент древних шумеров Двуречья мог давать ток с напряжением 0,25—0,5 вольта, а по другим данным — до о вольт с силой тока 0,5—6,0 миллиампер, в зависимости от состава и концентрации заливаемого электролита. Так было признано, что примитивные батареи работоспособны.

Да чего вот вам ссылка на контент, все равно все буквы оттуда здесь не поместятся http://wowfacts.net/elektrichestvo-do-nashej-ery/#more-511

К тому добавлю лишь что в египетских пирамидах нет и следов копоти на потолках от каких либо светильников с открытым огнем и как они делали росписи погребальных камер в полной темноте непонятно.

Древние восхищают! Чего стоят (не в смысле денег, да и их тоже ! ) загадочные Хрустальные Черепа !
http://4ygeca.com/cherepa.html
А ещё лучше ...добавлю-ка я видео о предке компьютера ;)))

А остров Пасхи и Стоунхендж ...

Источник: Инет ...и не только ...)

Изготовить гальванический элемент было несложно и в древности. Даже динамомашину можно было изготовить . Другое дело, как их применить. Если только дуговой фонарь сделать, или вот есть мнение, что эти батареи для гальваники применяли. Это вполне возможно. Лампочку изготовить было нереально и уж тем более телевизор.