Насколько градусов изменится за час широта при движении судна ровно на север со скоростью 1 узел?

Допустим изначальные координаты 0.0 северной широты и 0.0 восточной долготы.
Судно движется со скоростью один узел ровно час. Проходит милю и оказывается в координатах...

Считаем
Длина меридиана равна 40000 километров или 360 градусов. Следовательно, один градус широты (хоть северной, хоть южной) равен (40000 поделить на 360) 111,111...км.
Если Вам надо точнее, то:
1 градус = 60 минут. Следовательно, 1 минута широты равна 1,851... км.
Еще точнее?
1 минута = 60 секунд. Следовательно, 1 секунда широты равна 30,864... м.

Опа-опа-опаньки.... 1 минута широты равна 1,851 км
А что у нас равно 1852 метрам?
Правильно - морская миля... .
Точнее все не так с точностью донаоборот - миля равна 1 угловой минуте
Ну а если узел это морская миля в час, то все становится совсем просто.

Узел - морская миля в час.
Морская миля - примерно минута меридиана (или экватора).

На 1 минуту