обеспечение инвалидов 3 группы автотранспортом

Ранис Ситдиков Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Oлeг Мaзникoв Просветленный (21237) 13 лет назад
С 1 января 2005 г. специальными транспортными средствами инвалидов не обеспечивают. Ранее в Законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ( в редакции, действовавшей до 01.01.2005) была такая норма - статья 11.1 Техническими и иными средствами реабилитации инвалидов являются: средства для передвижения (включая транспортные средства с ручным управлением, лошадей с упряжью и соответствующими гужевыми транспортными средствами) .

С 2005 указано, что инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации (ТСР) согласно федерального Перечня.
Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р утвержден О федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Транспортные средства в данный перечень не включены.

В настоящее время получить транспортные средства могут только инвалиды, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - согласно статье 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" при наличии медицинских показаний (затруднение самостоятельного передвижения: отсутствие нижних конечностей/конечности, травмы позвоночника и т. п. ) и при осутствии противопоказаний к управлению транспортным средством.
Источник: Старый больной полковник
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 13 лет назад
3 я группа инвалидности считается рабочей
и льгот НЕ имеет, кроме отпуска на ДВА дня больше
чем у не инвалида. И авто эту группу НЕ обеспечивают!
Ирэна Оракул (82071) 13 лет назад
обеспечние авто отменено с 2005года