Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Изменение в штатное расписание

Александр Мастер (1694), закрыт 10 лет назад
Как должно выглядеть изменение в штатное расписание после переименования должности (отдельный документ, новое штатное или что-то еще) , если утверждена унифицированная форма штатного расписания (№ 3-Т) ?
Достаточно ли одного приказа (без приложения) о том, что должность переименована?
Или необходимо каждый раз принимать новое штатное расписание?
Лучший ответ
Этника Искусственный Интеллект (110564) 10 лет назад
Можно ограничиться одним приказом о внесении изменений в ШР, саму штатку менять необязательно из-за 1 изменения.
АлександрМастер (1694) 10 лет назад
У нас частенько вышестоящая организация (местная администрация) спрашивает для различных нужд наше штатное. Мне им как его относить - с приказом о внесении изменений или ...даже не знаю.
Кажется, приказа будет недостаточно.
В постановлении написано, что "Утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.
Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица". А во как они вносятся - забыли написать...
Остальные ответы
Dolmatik Профи (541) 10 лет назад
Как вносить изменения в штатное расписание?

Рано или поздно любой кадровик сталкивается с изменением сведений, содержащихся в штатном расписании. Например, возникает необходимость в введении новой штатной единицы или целого подразделения либо сокращении уже имеющегося, в изменении окладов, тарифных ставок, переименовании подразделения или должности и т. д.

Внести изменения в утвержденное штатное расписание можно двумя способами:

Вариант 1. Изменить само штатное расписание, то есть утвердить новое штатное расписание с новым (следующим по порядку) регистрационным номером.
Вариант 2. Внести изменения в действующее штатное расписание.

В этом случае штатное расписание остается прежним, меняется лишь ряд его позиций (содержание граф) . Изменения вносятся приказом, после чего штатное расписание корректируется. В качестве заголовков соответствующего приказа можно использовать следующие: «Об изменении штатного расписания» , «О частичном изменении штатного расписания» , «О внесении изменений в штатное расписание» и др. В приказе следует указать основание внесения изменений в штатное расписание (например, реорганизация компании, оптимизация управленческой работы, ­совершенствование структуры организации и т. п.) .

Пример 5

Образец штатного расписания


Пример 6
Образец приказа о внесении изменений в штатное расписание

Если организация имеет сложную структуру, рекомендуем при внесении изменений в действующее штатное расписание указывать в приказе не только соответствующую должность, но и структурное подразделение, штатный состав которого затрагивают вносимые изменения. Это обусловлено тем, что в разных подразделениях могут быть должности ­с одинаковыми названиями.

Каких-либо нормативов о том, с какой периодичностью необходимо обновлять штатное расписание, не существует. Следовательно, делать это можно по мере необходимости.

Не забывайте, что изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения. Об этом сказано в п. 3.1 Инструкции № 69.

Обратите внимание, что постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) – не что иное, как перевод на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ) . В качестве изменения трудовой функции работника расценивается и изменение названия должности, определенное сторонами и закрепленное в трудовом договоре, независимо от причин такого изменения (например, в связи с изменением штатного расписания) .

Взято:
Дед Высший разум (106970) 10 лет назад
Молодец "Ирина" - классический ответ.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (275881) 10 лет назад
Сделайте изменение к штатному расписанию . Возьмите бланк типовой формы и просто выпишите, что исключается с определенного числа такая-то должность с таким-то окладом, и вводиться -распишите по тем же самым реквизитам. А приказом отдела кадров вы переводите человека с одной должности на другую. И все.
АлександрМастер (1694) 10 лет назад
Мне не надо переводить человека. Надо правильно внести изменение в штатное.
И я бы не рискнул использовать "обрубок" унифицированной формы штатного во избежания недопонимания со сторону трудинспекции в будущем.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (275881) Я использую просто произвольную форму. Просто табличка с заголовком и подписями. И никогда еще ни при какой проверке мне на это никто не указал. Это документ. Если боитесь проверок, то делайте все по ТК. А к оформлению изменения в штатном расписании вряд ли кто привяжется. Это я вам как специалист говорю. И я просто дала ответ как сделать. А уж что вы будете делать, это вам решать.
Похожие вопросы
Также спрашивают