Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково происхождение названия районного центра Лунино?

Шамиль Муфтяхетдинов Ученик (197), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгения Просветленный (49781) 14 лет назад
Лунино — посёлок городского типа в России, административный центр Лунинского района Пензенской области. Находится в 45 км к северо-востоку от Пензы, на реке Шукша (приток Суры) . Железнодорожная станция Куйбышевской железной дороги на линии Рузаевка — Пенза.

В 1665 году основан сторожевой пункт Архангельское. В 1673 году сюда прибыл поручик Осип Иванович Лунин, в честь которого названо село.

Во второй половине 17 века на левой стороне Суры для пензенских служивых людей стали отводить земли под поместья.

И одним из первых помещиков здесь в 1677 году стал поручик драгунского полка Осип Иванович Лунин, ему досталось поместье Архангельское, чье название с годами трансформировалось в имя собственное первого его обладателя. Так и появилось село Лунино, в котором первоначально насчитывалось всего 7 дворов.

В "Памятной книжке Пензенской губернии" выпущенной в свет в 1870 году о селе Лунино говорилось дословно следующее: " На старой почтовой дороге из Пензы в Саранск при слиянии рек Суры и Шукши лежит многолюдное и богатое село Лунино, славящееся издавна зажиточностью обывателей и обширными оборотами базарной торговли... "

Лунино
Остальные ответы
GMS Гений (77850) 14 лет назад
Наверное, там было много болот и водился вид сов лунь. Так и называется "лунь болотный"
Кристина Новикова Ученик (103) 6 лет назад
Лунино не названо в честь болот и сов, я родом с Лунино
Gennady (Aaz) Semin clubato.su Ученик (162) 4 года назад
Самая старая карта, которую удалось привязать по координатам была 1794 года. По координатам точно было село Трубетчино и причем там не было церкви.
На карте 1800 года - Трубетчино но уже с церковью.
Дальше уже не смог удержаться стал смотреть другие:
1816 - "Спаское, Трубетчино" на этой карте появляется Архангельское, но оно южнее "Архангельское, Пыркино"
именно так через запятую.
На Специальной карте Западной части России Шуберта (предположительно 1832 год) на этом месте появляется иная надпись "Лукино ниже (Архангельское)" южнее так же
"Липовка
(Архангельское)"
"Проказна
Архангельское)"
"Пыркино
(Архангельское)"
Поэтому скорее всего Архангельское обозначено принадлежность земли, а не название поселения.
Интересно, что название посёлка Лукино на картах до 1862 года.
1870 году на Трехверстовой военно-топографической карте Пензенской области указано "Лунино Архангельское"
А с 1894 Почтово-телеграфной карте указывается уже "Лунино"
Далее пошло название "Лунино".

Конечно, карты есть не на каждый год и что происходило между ними не ясно, но официально история не такая и тем более назвать поселения в честь поручика драгунского строя Осипа Ивановича Лунина в 1665 году вызывает сомнения. Возможно неправильное прочтение фамилии - "Лукин"