В фильме "Гений" есть фраза- "страна непуганых идиотов". А почему непуганых?)

Вообще-то это из записных книжек Ильфа и Петрова: Страна непуганных идиотов. Самое время пугнуть

Потому что люди были наивны. Не знали что такое МММ. Через железный занавес такие знания не проходили. Если говорили по телевизору - несите деньги, значит надо нести. "Не может же телевизор обманывать, за ним же стоит государство".

Самая актуальная фраза на сегодня: Страна не пуганных инбецилов. Сами то читали, что пишите? Термин идиот из психологии, а Ильф и Петров причём? Сейчас надо Павлова воскрешать, с его психологией и Ломоносова с трудом о спирте-водке. МММ не причём, пенсия и соц выплаты -вот где МММ отдыхает. А вы тут херь всякую пишете.

Абдулов царство небесное ему придумал сам эту фразу. В точку попал

Потому, что в основной своей массе люди были честными и открытыми. И редко сталкивались с обманом на прямую. Доверчивые были. Их ещё не успели напугать финансовыми пирамидами, обесцениванием денег, недостроенными жилыми домами.