Почему в последнее время стало принято снимать в кино непрофессиональных актеров?
Разве добавит фильму чего-либо хорошего неумелая "игра" людей с улицы, их неумение вести себя перед камерой, их плохая дикция, манерность и закомплексованность? Зачем не только в дешевые сериалы, но и в кино зовут случайных людей?
Существует ли мнение какого-либо серьезного режиссера на этот счет?
Потому, что у непрофессиональных актеров мама или папа или, не дай Бог, любоуник - околокиношник. Надо ж такую красоту со своей подушки на экран перенести, чтоб вся страна фигела... мля...
Если Вы про "Школу", то там ребята из театральных вузов играли... .
А вообще, есть такой стиль в кинемотографии, он с Клода Лелюша начался - правда, Клод снимал все-таки профессиональных актеров, но скрытой камерой на фоне реальной жизни, без постановочных всяких дел.. .
И потом, как человек, который все-таки занимался в не плохой театральной студии в юности (у нас масса народа потом поступила в театральные вузы, есть и достаточно известные люди - Женя Писарев, например) , иногда не профессионалы могут лучше сыграть, чем профи-актер, они все-таки менее зажаты рамками каких-то актерских условностей и шаблонов.. .
Хотя, впрочем, все зависит от тех целей и задач, которые ставит перед собой режиссер...
Ну почему в последнее время. Это уже лет 100 практикуют.
а кто TV смотрит? в кино ходит? видать есть спрос...
там они все перееб. между собой и простому чел. даже талантливому нет места ЖИДЫ