Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А что значит слово РЕКВИЕМ?

виктория баранова Знаток (422), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Joki Просветленный (31655) 14 лет назад
Ре́квием (лат. Requiem, букв. «(на) упокой» ) — служба (месса) в католической и лютеранской церквях. Соответствует панихиде в Православной церкви.

Называется по начальному слову интроита «Requiem aeternam dona eis, Domine» («Покой вечный даруй им, Господи») . Начиная с XVII в. некоторые реквиемы (Генрих Шютц, Иоганнес Брамс и др. ) создавались на соответствующий немецкий текст. В XX веке распространились реквиемы на неканонические тексты, не связанные с церковной службой (таков, в частности, «Военный Реквием» Бенджамина Бриттена) .

Реквием — многочастное траурное хоровое произведение, обычно с участием солистов, в сопровождении оркестра. Возникло как заупокойное католическое богослужение с музыкальными частями на латинский текст, но позже утратило обрядовый характер и перешло в концертную практику.

В советской музыке название "Реквием" носят некоторые вокально-симфонические произведения с русским текстом, посвященные памяти народных героев (напр. , Реквием Д. Кабалевского на слова Р. Рождественского).
Остальные ответы
ЧОСИЧ Высший разум (122769) 14 лет назад
Реквием - это траурное, заупокойное песнопение в католическом церковном богослужении; музыкальное произведение траурного характера. Реквием носит циклический характер. Реквием может быть как инструментальным произведением, так и вокально-инструментальным с сольными партиями или хоровым сопровождением. Название "реквием" произошло от начальной строки католической заупокойной мессы: Requiem aeternam dona eis, Domine (Покой вечный даруй им, господи).
Инга Грачева Гуру (3998) 14 лет назад
Реквием-похоронная месса, крупное музыкальное произведение (для хора и оркестра) скорбногои героико-трагического характера.
Тимур Белинский Ученик (102) 1 день назад
стенд в которого воткнули стрелу