15 лет назад
от

Сколько цветов у северного сияния?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Всё зависит от географической широты. Я несколько лет жила на Крайнем Севере, в Коми АССР (200 км до ледовитого океана) . Так вот там я ни разу не видела такой "радуги", в основном были зелноватые сполохи. А в более высоких широтах северное сияние гораздо разннообразнее.

Интенсивность свечения полярных сияний обычно оценивается визуально и выражается в баллах по принятой международной шкале. Слабые полярные сияния, по интенсивности свечения приблизительно соответствующие Млечному Пути, оцениваются в I балл. Полярные сияния с интенсивностью, аналогичной лунной совещенности тонких перистых облаков – в II балла, а кучевых облаков – в III балла, свету полной Луны – в IV балла. Так, например, интенсивность в III балла, исходящая от дуги полярного сияния, соответствует свету нескольких микросвечей на 1 кв. см. Объективным методом определения интенсивности свечения полярного сияния является измерение суммарной освещенности с помощью фотоэлементов. Установлено, что соотношение интенсивности самых ярких к самым слабым полярным сияниям составляет 1000:1.

Полярные сияния интенсивностью свечения в I, II и III (близ нижней границы) балла не кажутся разноцветными, так как интенсивность отдельных цветов в них ниже порога восприятия. Полярные сияния с интенсивностью свечения в IV и III (у верхней границы) балла кажутся цветными, как правило желтовато-зелеными, иногда – фиолетовыми и красными. С тех пор как в 1867 Андерс Ангстрем впервые направил спектроскоп на полярные сияния, в них было обнаружено и исследовано большое число спектральных линий и полос. Основная часть излучения испускается азотом и кислородом, главными компонентами высоких слоев атмосферы. Атомарный кислород обычно придает полярным сияниям желтоватые тона, иногда окраска вообще отсутствует, в спектре появляется зеленая линия с длиной волны 5577 Å, а также бывают красные лучистые полярные сияния с длиной волны 6300 Å (тип А) . Сильное излучение молекулярного азота на волнах 4278 Å и 3914 Å наблюдается в красных и фиолетовых полярных сияниях в нижней части дуг или драпри (тип В) . В некоторых формах полярных сияний обнаружено излучение водорода, что важно для понимания природы полярных сияний, так как эта эмиссия указывает на поступление потока протонов.

Действительно, во время северных сияний небо может стать красным, как на пожаре. Известны случаи, когда северное сияние красного цвета принимали за зарево пожара и пожарные команды выезжали к огромному зареву в северной части

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/POLYARNOE_SIYANIE.html;" target="_blank">http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/POLYARNOE_SIYANIE.html;</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.katastrof.com.ua/art/polyarnoe_siyanie.html" target="_blank">http://www.katastrof.com.ua/art/polyarnoe_siyanie.html</a></noindex>

Вот когда вы стоите и смотрите на такую красоту, увас возникнет желание считать на ней цвета?
Да вы просто поддадитель этой магии и вас небудут волновать простые житейские проблемы.
Вас начнёт волновать совершенно другое-бесконечное пространство Вселенной, загадки мироздания.
А не "сколько цветов у северного сияния? "
А вобщем их столько, сколько может уловить человеческий глаз!

все, кроме черного и белого))