А вы знаете

Тина Мудрец (10194), закрыт 17 лет назад
В каком веке появилось кофе? Кто его первым обнаружил и благодаря кому!
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Ранние документальные упоминания о кофе относятся к 575 г. н. э. Именно тогда жители государства Аксум впервые начали употреблять кофейные зёрна как тонизирующее средство. Тогда они ещё не употребляли его тем же способом, что и в настоящее время, а просто брали в рот сырые кофейные зерна и жевали. Чуть позже в Йемене начале готовить напиток из зрелой высушенной мякоти кофейного плода, получая густой и терпкий напиток — «гешир» (он же кишр) — так называемый «белый йеменский кофе» .
Эфиопы были окончательно изгнаны с территории Аравийского полуострова в XI веке. За время их правления арабы переняли многое из самобытной и богатой культуры завоевателей, в том числе и привычку употреблять кофе. В начале арабы готовили его способом, далеким от современного. Они давили кофейные зёрна и смешивали их с животным жиром и молоком. Из получившейся массы делали шарики, которые брали с собой в дорогу в качестве общеукрепляющего средства. Лишь в XII веке из сырых кофейных зерен стали готовить напиток, а ещё столетия спустя начали срывать плоды с кофейных деревьев, сушить зёрна, обжаривать и измельчать, а получившейся порошок заливать горячей водой. Арабы добавляли в него различные пряности, такие, как имбирь и корицу. Также смешивали напиток с молоком.
В 1475 в Стамбуле открыт первый специализированный кофейный магазин «Кива Хан» . Там же в 1564 была открыта первая публичная кофейня. После разгрома турецких войск под Веной в 1683, шляхтич Франц Георг (Юрий) Кульчицкий, который жил в Турции и был хорошо знаком с кофе, получил в награду весь кофе, найденный победителями в захваченном турецком обозе. Кольчицкий открыл в Вене первую кофейню, причем изготовил первый кофейный напиток — «кофе по-венски» . Кофе процеживался, подавался с сахаром и сливками. К нему обычно прилагалась булочка, испеченная в виде полумесяца — рогалик, символизировавшая поверженный исламский полумесяц.
В XVIII веке кофе приобрёл популярность в Европе, и европейцы завезли кофейную культуру во многие тропические страны по всему миру. Сейчас больше всего кофе производится в Бразилии, Колумбии, Вьетнаме, Индонезии, Мексике, Индии и Эфиопии.
В 1899 году швейцарский химик Макс Моргенталлер создал растворимый кофе, для которого используют смесь из первого и второго сорта «арабики» и «робусты» . Растворимый кофе вошел в обиход в 40-x годах XX века.

Кофе- сущ. м. р. (ОН!). Значит, кофе появиЛСЯ!
Остальные ответы
palmer Профи (706) 17 лет назад
http://www.coffeeparadise.ru/articles/?id=1 читай и наслаждайся!! !=) а вообще чай полезней....