А разве нельзя в церкви просто подойти и поговорить с батюшкой?

Richen'ka Профи (509), закрыт 14 лет назад
Сегодня была в храме со знакомой, хотели исповедоваться, спросили у служащих (двух женщин) они сказали, что исповедоваться можно только пропостившись, не меньше 3ёх дней, прийти на службу. там батюшка принимает. А если просто хочется поговорить с ним? Рассказать, что на душе. можно подойти? не в служебное время?
Лучший ответ
Павел Просветленный (23041) 14 лет назад
Конечно можно. Только нужно быть готовым к тому, что у батюшки могут быть неотложные дела - такие как причащение больных на дому либо в больнице, какие-то требы вне храма, о которых заранее уже люди договорились. Если он будет занят - просто спросите, когда удобнее подойти, чтобы можно было спокойно пообщаться.

А вот к Таинствам покаяния ( исповеди ) и Святого Причащения нужно действительно готовиться. Об этом Вам батюшка тоже может рассказать подробно, если зададите и такой вопрос
Остальные ответы
Байстрюк Гуру (4785) 14 лет назад
Конечно нельзя, за поболтать денег не срубишь.
Александр Любопытный Мастер (1521) 14 лет назад
сказала бы что уже пропостилась
Santa Siria Мыслитель (7918) 14 лет назад
Только берегитесь, если попадёте под горячую руку, то поговорить вам не удасться, умудритесь подраться ещё и намоленной служкой. Если вам плохо, сходите лучше к психологу, на природу, поговорите с собой, попытайтесь понять почему вас плохо, поговорите с лучшей подругой. А поп вам ничего проме догматики своей заплесневелой не даст.
zhu_ra_well Мастер (1173) 14 лет назад
А зачем вам с попом поболтать приспичило? С подружкой бы и поболтали! %)
Николай МаркевичУченик (106) 10 лет назад
Дебил человек помощи просить хотел
Neopalimo Оракул (65502) 14 лет назад
Конечно можете и даже нужно это сделать. Ничего и никого не бойтесь, идите и просите встречи со священником.
Готовиться к исповеди и Причастию нужно. Это не так сложно и уж не совсем не исполнимо.

http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/

http://azbyka.ru/project/index.shtml

http://azbyka.ru/

Молитвы перед Причастием нужно читать дома по Молитвослову, который можно купить в церковной лавке:

http://www.molitvoslov.com/

Olga_CH Мудрец (17126) 14 лет назад
Конечно можно, в Храме всегда должен быть дежурный батюшка. А про исповедь вам правильно сказали.
Пользователь удален Просветленный (20559) 14 лет назад
за бабки наверное
это же бизнес для служителей культа
Ольга Лосева Мастер (1927) 14 лет назад
Идите когда исповедь проводится и спросите у священника лично когда с ним можно поговорить. А у бабушек лучше не спрашивать, они его расписания не знают и еще могут не так понять (думали вы на Причастие, поэтому сказали про 3-х дневный пост) и вообще ошибаться, они ведь обычные люди.
Ольга Просветленный (33493) 14 лет назад
Если батюшка не занят, он с радостью выслушает Вас.
амитафо. Гуру (4984) 14 лет назад
можно, даже по понятиям.
salosi Оракул (61444) 14 лет назад
не слушаите никого умников в храмах хватает придите к священнику и поговорите с ним без предварительных условии !
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171655) 14 лет назад
Конечно можно -- после службы подойдите к нему и спокойно пообщайтесь (по любым вопросам) .
Anna Оракул (62202) 14 лет назад
вам уже сказали, да можно конечно, они иногда и сами подходят) но приходы у них обычно большие и народу -дел много, главное что бы у него было время, а так, конечно:)
knight templar Просветленный (28799) 14 лет назад
насколько мне известно. с батюшкой можно поговорить без проблем.)