Почему татары (поволжские) по внешности европеоидные?

прокло нрлег Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Несмотря на то, что татаро-монголы, известные всем из учебников по истории, были монголоидными.

И ведь смешением с русскими это не объясняется: достаточно взглянуть на калмыков и бурятов, которые так же как и татары живут рядом с русскими долгое время и нисколько не меняются внешне (как были монголоидными, так и остались). У кого какие мнения? Желательно отвечать представителям не татарской национальности.
Лучший ответ
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241952) 14 лет назад
Поволжские татары -- это автохтонное европеоидное местное население. До прихода монголов, имели своё государство -- Волжскую Булгарию. Этнически они к монголам имеют не большее лотношение, чем и русские...
Остальные ответы
Ева Медуза Ученик (103) 14 лет назад
татары-не монголы и нечерный народ..!
Руслан Мудрец (14621) 14 лет назад
может это больше Волжские Булгары и Гунны, а монголы пришли пойзже, но не осели, а столи союзниками.... самому интересно ))
Александр Николаев. Просветленный (35311) 14 лет назад
Наука признаёт не совпадение расового и этнического деления человечества: члены одного этноса могут принадлежать как к одной, так и к разным расам (расовым типам) и, наоборот, представители одной расы (расового типа) могут принадлежать к разным этносам
Довольно распространённым является заблуждение, выражающееся в смешении понятий «этнос» и «раса» , и как итог употребляются ошибочные понятия, например, такие, как «русская раса» .

Хотел комментарий написать к предыдущему ответу а написал ответ. Да ладно.

Татары очень разные по антропологическому типу. Есть и монголоидоподобные но их не много. Бурная история всё перемешала. А монгольское нашествие это во многом волна. (Движение энергии а не массы) . В Китае, Иране, Золотой орде, и т. д говорили не на монгольском языке.
i Ученик (249) 14 лет назад
Уж очень много чувашей, удмуртов, мари и черемисов и др. они ассимилировали. Кроме того было много и сейчас есть семейных узов с русскими. Современные казанские татары имеют мало общего и с теми татаро-монголами, и с булгарами (булгары это чуваши) . Фактически это новый этнос.
сфинкс гриф Ученик (184) 3 года назад
саратовские татары самые светлые!!