Гиа 2010. Кто как?

Вероника Ларина Знаток (378), на голосовании 13 лет назад
На гиа у меня был этот текст. Хочу уточнить пару моментов. Во-первых, сколько там на самом деле частей, и во-вторых, как правильно пишется выражение "Ум без книг как птица без крыльев". Тире там, запятая, или вообще ничего не нужно ставить? Что сделали вы, или просто как вы считаете?

Какое изобретение стало самым значительным за всю историю человечества? Ученые из разных стран единодушно решили, что это книга. Не телефон, не самолет, не атомный реактор, не космический корабль, а именно книга. Потому что появление самолёта и космического корабля, овладение электрической и атомной энергией и ещё многое, и многое другое стало возможно именно благодаря изобретению книги.

И сегодня, несмотря на появление компьютера и развития электронных средств коммуникации, книга не утратила своего первостепенного значения. Она по-прежнему остаётся самым надёжным и стабильным носителем и хранителем информации, которому не нужна никакая внешняя энергия. А потому книга пока и самый долговечный аккумулятор знаний. Она, как и в древние времена, служит главному: из поколения в поколение просвещает людей, то есть делает их светлее, ведет к добру.

Многие думают, что обучать можно и устно. Конечно, можно. Только произносить слова, не записывая их, все равно, что писать вилами на воде. Так сказал один из создателей славянской азбуки, просветитель Кирилл. Услышанное слово, не закреплённое на бумаге, очень скоро стирается, уходит из памяти, вытесненное другими словами и впечатлениями. Да и можно ли положиться на его достоверность? Слово же услышанное, а затем ещё и прочитанное надолго сохраняется в памяти человека.

Люди всегда стремились не просто сохранить свои наблюдения и знания, но и обобщить их. И именно в книгах накопился опыт десятков поколений - всё то, что мы называем мудростью. Недаром наши предки говорили: «Ум без книг, как птица без крыльев". И означает это одно: как птица без крыльев взлететь не может, так и ум ограниченно скован без чтения книг.
Голосование за лучший ответ
моя штора Профи (529) 13 лет назад
Насколько я помню в фразеологизмах перед как запятая вообще не ставится, так что там без всего.