Филолог Роберт Балдауф в своих работах показал, что многочисленные «античные» труды являются работами XV, вовремя «найденными» в монастыре Сент-Галлен и повествуют о никогда не существовавших мифологических героях, таких как Карл Великий. Филологический анализ показывает, что многие из таких произведений, приписываемых различным авторам, принадлежат перу одного человека. Вильгельм Каммайер, проанализировавший письменные юридические свидетельства средневековья и многотомные своды средневековой документации, констатировал, что в IX, X, XI даже в документах писцов имперской канцелярии полностью отсутствуют датировки и прочие сведения, делающие такие документы теряющими юридическую силу и всякий здравый смысл. Например, среди собрания известных «актов Меровингов» – более половины является явными подделками с вымышленными топонимами и ложными датами, на что указывают и другие исследователи. Более того, от «эпохи Меровингов», вопреки здравому смыслу, не осталось никаких материальных подтверждений, которые с энтузиазмом разыскивались учёными по всей Германии. Ни замков, ни владений, целая эпоха – ничего. Не существует в рукописи подлинника ни одного важного документа или серьезного литературного произведения средневековья. Имеющиеся же в распоряжении историков копии настолько разнятся друг от друга, что реконструировать по ним «исходный оригинал» не представляется возможным. К этому выводу с завидным упорством приводят «генеалогические деревья» сохранившихся или цитируемых цепей копий. Учитывая, что масштабность явления исключает случайность, Каммайер приходит к выводу: «Многочисленных предположительно „утраченных" оригиналов никогда не существовало в действительности». Фактическое содержание «документов» устанавливает, что германские короли и императоры были лишены постоянного места жительства, находясь всю свою жизнь в пути. Часто они присутствовали в двух местах одновременно или в кратчайшие сроки преодолевали огромные расстояния. Подлинных документов практически не существует, а такое обилие фальсификатов настораживает - фальшивки изготовлены в большинстве случаев на крайне низком уровне: анахронизмы стиля, правописания, разнобой шрифтов. Распространенное повторное использование пергамента после соскабливания с него старых записей противоречит всем правилам искусства подделок. Противоречия между отдельными документами непреодолимы и юридическая ценность подобных «исторических документов» равна нулю. Гигантский объем фальсификационной работы определил ее поспешность, неуправляемость и, как следствие, небрежность в исполнении: многие документы даже не датированы. После первых ошибок с противоречащими друг другу датировками начали оставлять строку для даты незаполненной, словно составители ждали (и не дождались) появления некоей единой установочной линии. На вопрос о цели изготовления бесчисленного множества в материальном смысле ничего не стоящих фальшивок Каммайер дает такой ответ: фальсифицированные документы должны были сымитировать «Историю».
Подлинных документов практически не существует, а такое обилие фальсификатов настораживает - фальшивки изготовлены в большинстве случаев на крайне низком уровне: анахронизмы стиля, правописания, разнобой шрифтов. Распространенное повторное использование пергамента после соскабливания с него старых записей противоречит всем правилам искусства подделок. Противоречия между отдельными документами непреодолимы и юридическая ценность подобных «исторических документов» равна нулю. Гигантский объем фальсификационной работы определил ее поспешность, неуправляемость и, как следствие, небрежность в исполнении: многие документы даже не датированы. После первых ошибок с противоречащими друг другу датировками начали оставлять строку для даты незаполненной, словно составители ждали (и не дождались) появления некоей единой установочной линии.
На вопрос о цели изготовления бесчисленного множества в материальном смысле ничего не стоящих фальшивок Каммайер дает такой ответ: фальсифицированные документы должны были сымитировать «Историю».