Партизаны приносили больше пользы или вреда, своими вылазками подставляя мирное население под ярость оккупантов?

Грешная Мыслитель (7047), закрыт 13 лет назад
Истреблять гадов - это конечно хорошо, но уцелевшие гады с удвоенной злобой уничтожали в ближайших деревнях баб с детьми в отместку за взорванные поезда и сожженные конюшни.
Дополнен 13 лет назад
Можете плеваться ядом сколько угодно, сведения взяты из книги непосредственного участника. После каждой партизанской операции фашисты начинали лютовать над жителями ближайших деревень...
Дополнен 13 лет назад
Уважаемые. Я женского пола вообще-то.
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 13 лет назад
смотря кому!
населению оккупированных районов - вред.
А сталинскому правительству - пользу.
Воюют всегда не народы, а правительства. Мир делят. Но твоюют чужими руками. И сейчас так.

Александр ДавитьянГуру (3914) 13 лет назад
Запомни, крыса! Сталин и народ едины. А партизаны приносили вред населению, если это были фашистские полицаи, как видимо, твои предки. Ты бандеровка недобитая или еще какая-нибудь поганка прогитлеровская.
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) ты мне не учитель и запоминать твою ложь я не буду. о сталине Дети Алжира http://www.newsland.ru/News/Detail/id/470508/cat/42/ В 1937 году нарком внутренних дел Ежов издал оперативный приказ НКВД СССР № 00486, по которому ЧСИРы — «члены семей изменников Родины» — должны были быть интернированы в исправительно-трудовые лагеря. Не за «измену Родине», не за контрреволюцию, вообще не за преступления — за то, что были женами. Интернировали вместе с малолетними детьми....
Остальные ответы
Cправедливость Мудрец (14648) 13 лет назад
не тебе судить, не твое соб, , дело, ты небось не одному подонку в рыло не дал,
ирина недосек Просветленный (43916) 13 лет назад
А партизаны не на танцы ходили, а мирных людей защищать.
ГрешнаяМыслитель (7047) 13 лет назад
Они бы их предварительно выводили из зоны своих действий, а то как раз и получались танцы. Со смертью. Не имея понятия о военном искусстве (а профессиональных военных, тем более средних и высших чинов, среди них были единицы), воевать нечего!
зира Мыслитель (9104) 13 лет назад
не корректный вопрос -это чистая провакация- если бы мы не победили в том числе благодаря партизанам -не было бы никого -прочитайте план гитлера Барбаросс
ГрешнаяМыслитель (7047) 13 лет назад
А я все-таки о том, что воевать - это искусство, и главная его цель - как можно больше спасти своих и уничтожить врагов, имхо. Здесь этого не нахожу. Закидывать шапками, прятаться и пусть ответная бомба летит в соседа - по-моему, это не есть героизм.
Мужик С Веслом Оракул (84493) Пустить под откос поезд с войсками - это закидывать шапками? Лучше бы было если бы эшелон дошел до линиии фронта участвовал в боевых действиях в полном составе? Что за идиотизм?
Влад Просветленный (48228) 13 лет назад
Зоя столько домов сожгла, что её просто сдали.
black hawk Мыслитель (5267) 13 лет назад
Конечно же они приносили больше пользы чем вреда! Кто там считал соженные деревни? Тем более комунякии всегда не считали человеческие жизни и воевали отличным способом: забрасывали трупами!
Александр ДавитьянГуру (3914) 13 лет назад
А твои-то предки, видать, мудро поступили - сразу в гитлеровцы записались.
Black Мыслитель (5977) 13 лет назад
А Маннергеймер был патриотом Финляндии. А Гитлер хотел только добра для Германии. Какие замечательные люди. А партизане конченые отморозки.... Даёшь новую, правильную историю!
ГрешнаяМыслитель (7047) 13 лет назад
Я всего лишь задаю вопросы. Меня там тоже не было, как и Вас. А Вы приучены принимать на веру официальные версии без сомнений, да?
Black Мыслитель (5977) Я приучен судить однозначно, есть МЫ и есть ОНИ. К примеру красноармеец перебежавший к немцам - мразь и предатель, немецкий офицер сотрудничающий с НКВД порядочный полезный человек понявший как нужно правильно жить. И партизане уничтожавшие врагов однозначно правы, ибо ещё давно сказано "бездействуй и зло восторжествует". Также берут сомнения, смогли бы мы победить во второй мировой без партизанского движения. Или лучше бы проиграли?
Соседски кот Оракул (65977) 13 лет назад
Партизаны не с луны свалились. Они сами были местными жителями. Поэтому их местное население и скрывало.

В Чечне кстати происходит то же самое. Бандформирования зимой в горах да и летом без хлеба годами жить не смогут. Без другой еды одежды и всего такого.

Если бы они были так вредны местные их бы сразу немцам сдавали. А бывало и такое. Предатели есть везде. Поэтому и вешали и жгли полицаев. И до сих пор не любят тех кто с немцами сотрудничал прикрываясь шкурными интересами. Большинство потом с немцами отступило Но их кстати до сих пор ловят и судят.

П. С. Читаю ответы понимаю - не все похоже сбежали. Их внуки сейчас с удовольствием партизан грязью поливают.
Зоркий Знаток (303) 13 лет назад
А я давно это утверждал! именно партизанское движение и инициировало агрессию оккупационных войск
Александр ДавитьянГуру (3914) 13 лет назад
Да, конечно, твои предки - эсэсовцы - такие добрые дяденьки были, а негодяи русские их спровоцировали! Откуда ты взялся, гитлерюгенд недобитый...
Грешная Мыслитель (7047) дядя, не хами тут пожалуйста, мешаешь дискутировать
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358216) 13 лет назад
Действительно, к чему эти жертвы. Надо было тупо сдаться евроГитлеру, сейчас бы поголовно ездили на мерсах и пили Баварское.
Я думал этот тупизм ушел вместе с 90-ми годами. А нет. Оказывается живет и здравствует.
ГрешнаяМыслитель (7047) 13 лет назад
Опять же отсылаю к книге, которая сейчас готовится к печати в одном из московских издательств...
Воевать тоже надо уметь, я к этому веду, понимаете мысль?
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358216) Что за книга то? А воевать нам надо было как Французы или как Поляки, или как Бельгийцы ил как Чехословаки? С кого пример было брать то?
Михаил КАЛУГИН Ученик (242) 13 лет назад
Партизаны ежедневно пускали под откос огромное колличество вражеских поездов лишая немецкие войска продовольствия, боеприпасов, оружия. тем самым приближали победу.
ГрешнаяМыслитель (7047) 13 лет назад
А немцы за каждый поезд сжигали деревню с беззащитными бабами и детьми.
Мужик С Веслом Оракул (84493) Могли сжигать, а могли и не сжигать. У них был выбор. Они свой выбор сделали. А раз так - то просто пассивная позиция не гарантировала неприкосновенность мирного населения.
Мужик С Веслом Оракул (84493) 13 лет назад
А ты предложи критерий - в чем измерять вред и пользу. Пока что могу только констатировать, что именно ты плюнул ядом.
Что касается партизан и немцев, то и у тех и у других был выбор.
Партизаны могли прогнуться и не воевать против немцев.
Немцы могли также прогнуться и не уничтожать женщин и детей в отместку.
Твоя постановка вопроса выглядит так, как будто у немцев выбора не было - зверствовать или нет.
ГрешнаяМыслитель (7047) 13 лет назад
в чем измерять вред и пользу? в человеческих жизнях
Мужик С Веслом Оракул (84493) Ты тут все грозишься на книжку сослаться. Я тоже сошлюсь на книжку. Джаред Даймонд. "Ружья, микробы и сталь". Весьма познавательно - особенно про критерии измерения пользы по человеческим жизням. Хорошо впечатляет эпизод про Атауальпу и Писсарро, а также про высадку маори на архипелаг Чатем. На Чатеме население пыталось договориться с маори. Хрен там. две тысячи человек просто вырезали и все. Атауальпа тоже пытался договориться с Писсарро - и даже выплатил тот выкуп (саполнить помещение размером с морской контейнер золотом до потолка) в надежде, что тот его не бует убивать. А Писсарро и золото взял и Атауальпу к ногтю. И это - император, имевший в своем распоряжении сотни тысяч солдат - тупо сдал свой народ испанцам.
Честный ДжоГуру (2761) 13 лет назад
Да с чего ты взял что у немцев была какая то там свобода выбора? Они что по туристической путевке чтоли в Россию приехали?
Мужик С Веслом Оракул (84493) А с того, что выбор есть у каждого. Вот ты - не на передовой, а в тылу. И ты можешь приказать расстрелять женщин и детей, а можешь - не приказать. А ведь были случаи - мирное население и пленных немцы гнали перед своими боевыми порядками прикрываясь ими как живым щитом. Не то же ли это самое? Не следовало ли нашим солдатам прекращать сопротивление и сдаться - чтобы не пострадал живой щит?
андрей ковалев Ученик (120) 5 лет назад
никогда партизаов не было из числа местных жителей, свои бы не стали бы подставлять своих! партизаны в основном из числа дезертиров и окруженцев при чем тех чьи родные места в далеке от места событий населению местному от них-вред, правительству-польза! тут уж сами судите, что важнее! причем есть случай в смоленской обл где из за одного убитого немца партизанами с похмелья, те в ответ сожгли 15 деревень! ват и решайте польза это для народа или вред!