Имеют ли право принуждать к работам в школе?

СталкерСемецкий Мудрец (12308), закрыт 13 лет назад
Вроде ж отменили дежурство и проч. Имеют ли право принуждать к уборке школы и территории во внеучебное время, угрожая не перевести в следующий класс?
Дополнен 13 лет назад
Ваше мнение - это, конечно, хорошо, но я спрашивала про юридическую сторону вопроса.
Лучший ответ
Иван Камшилов Высший разум (140143) 13 лет назад
Работать в школе, на школьном участке, городской территории дети вполне могут. Эта практика достаточно распространена, даже ЦЗН занимаются этими вопросами. У нас, например, есть летние отряды мэра и губернатора. но при этом обязательно выполнение процедуры приема на работу, начиная с трудовых книжек и пр.
Остальные ответы
Анастасия Кутышева Мудрец (16716) 13 лет назад
нет, принуждать не имеют право.. . а кто сказал, что дежурства отменили? или субботники например???
СталкерСемецкийМудрец (12308) 13 лет назад
Дежурства во внеучебное время отменили. А субботники идут вместо физры или труда.
Инна Добродеева Просветленный (35049) 13 лет назад
А что вы так за детей переживаеете. И так трутнями растут. Нагадить в школе и на территории они могут, а убирать-надорвались. Пусть трудятся. Ещё никого труд плохим не сделал.
Андрей СуворовВысший разум (101526) 13 лет назад
трудиться должны уборщицы....
Андрей СуворовВысший разум (101526) 13 лет назад
трудиться должны уборщицы....
Илья Пупырёв Просветленный (41201) 13 лет назад
Принуждать будут всю жизнь: на работе, дома, королей принуждает свита.. .
Привыкай.
Не нравится - забирай документы и иди работать, что тоже - принуждение...
Алекс Сюткин Ученик (146) 13 лет назад
Пусть работают, как я работал, а то курить за углом все мастера, а убираться некому. Ничего страшного не случится, если они вместо того чтобы пиво квасить "за гаражами" очистят школьный двор от мусора.
Андрей СуворовВысший разум (101526) 13 лет назад
твой опыт не в счет.
Алекс Сюткин Ученик (146) Кого?
Татьяна Алексеева Ученик (134) 13 лет назад
С юридической точки зрения - не имеют (закон о использовании детского труда) , но если родители и дети не возражают (письменное подтверждение согласия) , то работать детям очень даже полезно.
Андрей СуворовВысший разум (101526) 13 лет назад
что же тут полезного... им и так учебную нагрузку все увеличивают....
учиться им когда?
Андрей СуворовВысший разум (101526) 13 лет назад
бесплатный труд аморален
знаете кто сказал?
Андрей СуворовВысший разум (101526) 13 лет назад
бесплатный труд аморален
знаете кто сказал?
Иногда полезно. Чтобы ребенок понял и на своей шкурке почувствовал разницу между "работать головой" и "работать руками". Не хочешь в дальнейшем работать руками - учись работать головой, тогда руками за тебя будут работать другие.
Андрей Суворов Высший разум (101526) 13 лет назад
Юридически ничего такого не имеет права делать вообще
только учить обязаны