Как проверить файлы avi на наличие в них определённых кодеков ?

дело в том что у меня есть несколько видеороликов которые проигрываются на компе , но не проигрываются на айподе , как мне объяснили что данный айпод читает видеоролики mp4 и avi только определённых форматов , таких как : H.264 , mpeeg , xvid , wmv , h.263 на какой программе можно проверить нечитаемые ролики и на какой проге их можно отконвертировать в нужный формат ?

для конвертации попробуйте Format Factory, ну для проверки файлов - можно и просто kmplayer или AviInfo, или GSpot Codec Information Appliance

програмка называется mediainfo она встает с K-Lite Codec Pack найдеш ее по такому пути C:\Program Files\K-Lite Codec Pack\Tools\mediainfo.exe если конечно у тебя установлен K-Lite Codec Pack
и на вкладке about выстави галочку что бы она интегрировалась в контекстное меню

Увеличить

MediaInfo .Videoinspector .
AVS_Video_Converter