О самолетах...
Расскажите пожалуйста, какие плюсы и минусы "тянущего" винта и "толкающего" винта у самолетов?
Есть самолеты с двумя видами винтов спереди и сзади соответственно. Какова их эффективность?
а толкающий имеет немного больший КПД т. к. выбрасываемый им поток не трется об корпус. тягу самолета создает именно выбрасываемый поток (сила создаваемая при затягивании по сравнению с выбрасыванием - исчезающе мала)
тянущий винт дает дополнительную подъемную силу за счет скоростного потока, обтекающего крыло