Кто знает из чего состоит раскаленная лава, образующаяся при извержении вулкана. Это металл или что-то другое?

Крок Профи (886), закрыт 18 лет назад
Спасибо.
Лучший ответ
Шахтер Мастер (1703) 18 лет назад
Лава не образуется - она извергается из-под змной коры под давление и-за тектонических процессов. Почитай статейку "...Лава интересует ученых давно. Ее состав, температура, скорость течения, форма горячих и остывших поверхностей — все это предметы для серьезных исследований. Ведь и извергающиеся, и застывшие потоки являются единственными источниками информации... "
все тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
int21h Гуру (2523) 18 лет назад
Ла́ва — раскаленная жидкая или очень вязкая, преимущественно силикатная масса, изливающаяся на поверхность Земли при извержениях вулканов. При застывании лавы образуются эффузивные горные породы.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лава_(РІСѓР» канол РѕРіРёСЏ)
Ирина Мастер (1430) 18 лет назад
Состав лавы. Твердые породы, образующиеся при остывании лавы, содержат в основном диоксид кремния, оксиды алюминия, железа, магния, кальция, натрия, калия, титана и воду. Обычно в лавах содержание каждого из этих компонентов превышает один процент, а другие элементы присутствуют в меньшем количестве. Мощность лавовых потоков, как правило, составляет от 3 до 15 м. Более жидкие лавы образуют более тонкие потоки. Когда на поверхности базальтового потока начинается затвердевание, внутренняя часть потока может оставаться в жидком состоянии, продолжая течь и оставляя за собой вытянутую полость, или лавовый тоннель. Поверхность лавового потока бывает ровной и волнистой. Горячая лава, обладающая высокой текучестью, может продвигаться со скоростью более 35 км/ч, однако чаще ее скорость не превышает нескольких метров в час. В медленно движущемся потоке куски застывшей верхней корки могут отваливаться и перекрываться лавой; в результате в придонной части формируется зона, обогащенная обломками. При застывании лавы иногда образуются столбчатые отдельности (многогранные вертикальные колонны диаметром от нескольких сантиметров до 3 м) или трещиноватость, перпендикулярная охлаждающейся поверхности. При излиянии лавы в кратер или кальдеру формируется лавовое озеро, которое со временем охлаждается.
Андрей Донской Гуру (4885) 18 лет назад
В основном лавы преимущественно гранитные или кислые состоят на 75% из кварца и только на 25% из темноцветных минералов, или красящих которые в своей формуле содержат марганец, железо, алюминий…. На другом полюсе ультраосновные на 40% из кварца. Если лава текучая и подвижная значит она по преимуществу гранитная
леоматик лео Мудрец (14439) 7 лет назад
Это расплав вулканической коры от ядра