Как можно обустроить палаточный городок?

Дарья Горбачева Мастер (1044), закрыт 14 лет назад
Нас 15 человек, нужно по всем параметрам :) Где умывальник, как его сделать, как расположить палатки, где обустроить костер и так далее. Спасибо)
Лучший ответ
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Дашенька! Не хватает информации : сколько палаток, в какой местности и на какой срок?
Если интересно, пиши ...Чем могу, помогу. .
Сначала обустраиваем костровище и " Пентагон " – сложенных квадратом вокруг костра бревен для сидения. Палатки следует ставить не ближе 7 – 10 метров от костра – иначе даже одна маленькая, но гордая искра сможет доставить вам немало огорчений, если прожжет тент или полог вашего походного дома. Кроме того, около костровища, как правило, толпятся люди, которые будут постоянно срывать растяжки слишком близко поставленной палатки. Удобнее, когда палатка стоит входом к костру – тогда подход к ней освещен. Ветер не должен задувать во вход, особенно в холодное время года. Если палаток в лагере очень много, лучше расставлять их не хаотически, а упорядочение – улицами или кругами.

Прежде всего следует чуть поодаль от лагеря выкопать яму. Яма будет служить помойкой, в которой будут захораниваться отходы вашей хозяйственной деятельности – пустые консервные банки, пакеты и прочий мусор. Кстати, и на коротких стоянках она не повредит – наши леса уже и так слишком сильно загажены. Думаю, не нужно объяснять, что после сворачивания лагеря и завершения работ все ямы следует закопать.
По поводу туалета ...
Или же вырываем стационарное " отхожее место " , или же ходим " по делам " с сапёрной лопаткой.

Как делать рукомойник, уже написали.
И ещё, нужен тент, обязательно...
Источник: опыт
Дарья ГорбачеваМастер (1044) 14 лет назад
Палаток 6-7, местность... я знаю что есть озеро, лес (хвойный большей частью). На десять дней.
Дарья ГорбачеваМастер (1044) 14 лет назад
Спасиибо огромное)
на фото шикарный лагерь!)
Владимир АлексеевМудрец (12381) 14 лет назад
Классика! А в горах такой-же соорудите?
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) Есть фотки лагерей и в горах. Вам Кавказ или из Карелии показать?
Остальные ответы
SnOrky Профи (849) 14 лет назад
палатки можно сделать по кругу, в центре кострище)) ) если есть очень рядом дерево, то туда умывальник) ) как сделать его ну в полевых условиях берем пятилитровую бутыль, вырезаем дно, икрепим его на дерево, чтоб горлышко было внизх закрепить можно с помощью скотча (скотч заранее взять дома) и когда идешь умываться или мыть руки откручиваешь несильно крышку и уваля льется вода) )
По крайне мере мы так делали)
Дарья ГорбачеваМастер (1044) 14 лет назад
спасибо огромное:)
SnOrky Профи (849) а еще можно немного изменить обстановку, сделать в центре стол) а костер за палатками))) можно вообще все за палатки а по центру танцпол))) и чтоб у кого то была машина)))
Мария Егорова Профи (607) 14 лет назад

правда лагерь ещё не достроен, но общие черты видно, правда не всегда так, бывает и так: