Отличается ли зыбь и рябь ,когда нельзя одно заменить другим словом?

И то и другое колебание поверхности или неустоичивое положение, напр зыбь на песке, рябь на воде. Насколько я понимаю, нельзя сказать зыбь в глазах, т е колыхание света или воды обычно называется рябью. зыбь на воде обычно говорят не про колыхание от ветра, а устойчивые небольшие волнушки

РЯБЬ
1.
Легкое колебание, колыхание водной поверхности, а также мелкие волны от такого колебания; зыбь.
Под ногами Волга, синяя от пасмурной погоды и подернутая рябью. А. Островский, Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода.
2.
Рябая окраска, создаваемая чем-л. , пятна другого цвета на каком-л. фоне.
За вчерашний день потемнела и отделилась от снега река ---В полях началась рябь проталин, пестрота. М. Пришвин, Глаза земли.
Выше этих облаков пересекала небо светлая рябь. Паустовский, Далекие годы.
Золотистая рябь пробегала по кольчужке, когда птица попадала в перехват солнечного луча. Нагибин, .

ЗЫБЬ

1.Незначительное колебание водной поверхности; рябь на водной поверхности. 2)
1.Длинные и пологие волны, остающиеся после прекращения ветра или вызванные ветром в другом районе моря.
2.перен. Волнообразное колебание растительности.