Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Мужские прически. Какова их история?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471550) 13 лет назад
Интерес мужчин к своей шевелюре замечен с древнейших времен.
В Древней Месопотамии было жарко, но мужчины отпускали волосы, обычно завивали их и подвёртывали в валик.
В древнем Египте тоже было жарко, но волосы уже подрезали -и женщины, и благородные мужи. Стриглись четкими линиями, поэтому эти прически часто называются "геометрическими". Для особых церемониальных дней предусматривались парики - тяжелые, завитые, длинные - их вид и фасон указывали на социальное положение. Жрецы же брили голову полностью. Брили головы и у детей, оставляя у мальчиков несколько прядей ("локоны юности"), которые часто заплетали в косички по бокам.

Седину не особо жаловали. Редеющие места старались умаслить, массируя череп с применением медвежьего жира и мази из червей, а благородную седую прядь закрашивали хной.
Шло время, прически менялись. 18 век – век париков.
Мужчины перевязывали парик черным бантиком, делая хвостик ("крыло голубя"). Эта куафюра (прическа) была особенно характерна для армии и флота. Для всех париков всех фасонов была обязательна пудра.

После Великой Французской Революции в моду вошли короткие прически в античных традициях, сначала строгие, потом попышнее, в римском духе ("а-ля Тит").
В 20-х годах XX века волосы у мужчин оставались коротко стриженными.
В СССР был свой неповторимый стиль, на Западе манерничали, используя прямой пробор или укладывая назад. В ходу был и бриллиантин, и прочие средства.
К концу уже прошлого века наблюдается разнообразие причесок у мужчин.
Хиппи вернули в обиход длинные волосы.

Относительно длинные волосы сегодня нередко носят люди так называемых творческих профессий. Появилась мода и на бритость ради личного удобства.
Прически большинства деловых людей в целом достаточно стандартизированы, хотя существует некое разнообразие стрижек.
В Азии были свои традиции.
У мусульман всегда наблюдалась тенденция прятать волосы - мужчины носили тюрбаны, чалмы, фески, тюбетейки.
Что касается Юго-Восточной Азии, так это особая песня.. .
В Китае мужчины выбривали переднюю часть головы, а оставшиеся волосы заплетали в косу, перевязанную черной лентой.

А в Японии также выбривали переднюю часть головы, однако вместо косы предпочитали стягивать волосы в конский хвост.

В Африке всегда было и остается большое разнообразие причесок.

Прически американских индейцев сильно отличались между собой, в зависимости от племени и места обитания. Кто брил головы, кто носил косы с перьями. И все мы знаем прическу "ирокез", названную в честь одного из племен и относящуюся ныне к панковой субкультуре.

http://www.styleway.ru/2007/11/22/istorija_prichesok__ot_nachala_vremen_i_do_nashikh_dnejj.html
Остальные ответы
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371) 13 лет назад
Историю мужской куафюры (причёски) XVIII века также можно разделить на несколько этапов. В начале столетия продолжают совершенствоваться причёски, возникшие в конце XVII века. Так парики — аллонж по-прежнему в моде, однако, их длина заметно уменьшается. Возникает небольшой по размеру парик «бинет» — крупные локоны, уложенные параллельными рядами. С 1730-х годов такой парик носили только пожилые люди. В таком парике мы можем видеть и великого Баха, и польского короля Станислава Лещинского, и придворных немцев Анны Иоанновны.

Если время правления Людовика XIV, в основном, может быть охарактеризовано, как «эпоха париков» , то в XVIII столетии вновь возвращается мода на причёски из собственных волос, хотя и парики остаются по-прежнему популярны. Молодые люди предпочитают не отягощать себя тяжёлыми и довольно тёплыми париками.

Как для париков, так и для волос существовала пудра. Пудра была различных цветов и оттенков — от белой до нежно-розовой и бледно-голубой. В моду входит небольшая, относительно простая и даже демократичная причёска «а-ля Катогэн» : подвитые волосы зачёсывались назад, завязывались на затылке в хвостик чёрной лентой. Эту причёску часто носили в армии и на флоте. Некоторые модники прятали этот хвостик в своеобразный футляр из чёрного бархата.
Король Франции Людовик XV в парике «крыло голубя»
Король Пруссии Фридрих II в парике «крыло голубя»

Причёска «а-ля Катогэн» оказалась самой популярной на протяжении XVIII столетия. В 1740—1750 гг. большой популярностью пользуется завивка «крыло голубя» — два-три ряда тщательно закрученных локонов укладывались на висках. Сзади — небольшая косичка или хвост, стянутый лентой. Именно с такой завивкой мы можем видеть молодых королей — Людовика XV и Фридриха Великого. (Существовал также одноимённый парик неизменно — белого цвета) .
Молодой человек с причёской конца XVIII века. Работа Томаса Гейнсборо

К концу XVIII века парики практически повсеместно выходят из моды — исключение составляла, пожалуй, Россия, где ещё в эпоху Павла I было немыслимо явиться ко двору без напудренного парика. В 1780-е гг. в моду входят довольно пышные, однако, простые в исполнении мужские причёски с крупными, как бы небрежно уложенными рядами локонов. Молодые лорды на картинах Гейнсборо причёсаны именно таким образом.

В период Великой Французской Революции длинные волосы практически вышли из моды, особенно после того, как актёр Тальма сыграл роль Тита в вольтеровском «Бруте» . После этого в моду вошли коротки «римские» причёски «а-ля Тит».
Источник: Википедия
МаксМастер (1031) 13 лет назад
Помню что в фильмах про старину, там при царе типа модно было в париках дурацких гонять))