как опридилить когда самка кысы беременна и кодга отсаживать сомца?

Олеся Знаток (365), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 17 лет назад
Беременность крысы длится 21-24 дня, за это время самка набирает 20-30 г в весе. Приблизительно на 13-й день беременность становится заметной, так как туловище крысы заметно округляется, а соски увеличиваются. Следует иметь в виду, что вследствие спаривания без оплодотворения у крыс случается и «мнимая беременность» . Она длиться приблизительно 12-14 дней, во время которых у самки прекращается эструс и прорезаются материнские инстинкты - крыса строит гнездо и избегает самца.

На протяжении беременности необходимо, чтобы самка имела возможность построить себе гнездо или обустроить искусственный домик, чтобы держать малышей в тепле. Для этого в клетке должно быть достаточно мягкого материала (бумаги, ткани, мягкого сена) .

О начале схваток свидетельствует то, что крыса ложиться. Роды продолжаются несколько часов (1-4), как правило, в ночное время. В крысином выводке может быть от 1 до 20 крысят, но в среднем количество новорожденных - 8-12. Малыши приходят в мир голыми, слепыми и глухими, зато довольно пискливыми; весят 4-6 г. Количество и размеры крысят зависят от разных факторов: возраст и крепость матери, качество питания, условия содержания, количество предыдущих выводков у самки т. д. После родов крыса поедает пуповину. Она также поедает мертворожденных детенышей, а иногда и часть живых. Последнее может быть следствием очень многочисленного потомства или же чувства опасности у крысы.

После 18 часов после родов у самки появляется послеродовой эструс, во время которого самец может ее покрыть. Как результат - возможна беременность, которая может длиться дольше нормы (до 34 дней) .

Крыса держит своих детей в тепле - складывает их в одну кучку и накрывает своим телом. Самка не только постоянно вылизывает крысят, но и поддерживает в гнезде чистоту (в туалет ходит строго за его пределами) . Крыса с большим опасением охраняет потомство, поэтому если что-то ее встревожит, она может перетащить детей в другое место (маленьких крысят самка переносит в зубах, обхватывая их поперек тельца) . Это им не полезно, ведь при переносе малыши мерзнут, поэтому важно не тревожить родившую мать.

Молоко крысы очень питательное - в нём содержится более 8% белков, 9% жиров, 4% лактозы. Поэтому малыши развиваются быстро: за 3-4 дня у них открываются уши, после 8-10 - прорезаются зубки (резцы) и появляется способность ползать, после 13-17 дней - открываются глаза, появляется опушка. В 3-4 недели крысята становятся самостоятельными. В это время у них еще детские пропорции тела и коротенькая мордочка, поэтому маленькие крыски выглядят особенно мило.
Остальные ответы
Li$k@ Профи (859) 17 лет назад
Сходить к этому...к ветеринару))
Андрей Стефанов Мудрец (17551) 17 лет назад
Кисы или крысы? Повнятнее, пожалуйста
Нелли Мыслитель (9099) 17 лет назад
опираясь на личный опыт скажу... мой крыс, когда ухаживал за своей "дамой" делился с ней едой... А как только получил что хотел--превратился в монстра: ни пить ни тем более есть ей не давал... Вот они, Мужчины.. .
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 17 лет назад
Она становится более осторожнй и агрессивней. Самца начинает пресинговать.
элла Мудрец (11703) 17 лет назад
тупость какая то! ! сами разберутся!
Рыжая кыся Оракул (51352) 17 лет назад
отсаживать, когда дети родятся, а то съесть может
евгения орлова Ученик (123) 17 лет назад
Я самца не отсажевала до самого последнего момента. А момент родов узнать просто: Самка начинает носиться и пытается построить себе что-то типа норки. У меня из газетки кусочки выкладывала в круг. В принципе можно самца отсадить, когда живот у самки появится! Но отсаживать точно надо, иначе самка съест детёнышей. Удачи!!!
Пользователь удален Мудрец (19111) 17 лет назад
самца отсаживают уже когда роды на подходе. да и поведением подскажет она сама.