Че такое нитрат калия и где его взять?

Дополнен

Не спрашивайте зачем оно мне нада.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

другое название - калиевая селитра. Хим формула - KNO3. Это удобрение, продается в магазинах "для садоводов".
Но оно довольно дорогое и редко встречается. Зато почти везде есть аммиачная селитра. Из нее калийную можно получить обменной реакцией раствора ам. селитры с раствором хлорида калия (это тоже удобрение, хлористый калий) .
Приготовляем насыщенные растворы, беря исходные соли в стехиометрических пропорциях (по молярным весам молекул то есть) , сливаем их вместе, ставим на огонь, и кипятим до прекращения выделения газа. Затем воду выпариваем, остается твердый осадок - он и есть искомое в-во.
ВНИМАНИЕ! Газ, который летит при синтезе - аммиак. Чрезвычайно вонюч и ядовит! Работать только под тягой

Напомню Вам про Уголовный Кодекс на всякий случай.. .
Калиевая селитра KNO3 давно уже не используется как удобрение так как это компонент дымного пороха, т. е. взрывчатого вещества. .
Пробуйте искать в магазинах "Химреактив" или "Наглядные пособия".

В магазине химреактивов.