Есть задача!! (Срочно!!)

Марусенька Знаток (268), на голосовании 13 лет назад
Из миномёта вылетает мина под углом a=30градусов к горизонту. Если на отдачу расходуется 4% всей работы пороховых газов, то масса миномёта больше массы снаряда в...
Голосование за лучший ответ
Сергей Водянов Профи (951) 13 лет назад
А не важно, под каким углом к горизонту стреляет пушка, главное, что направление отдачи и полета снаряда диаметрально противоположны. Здесь действует правило: m1V1 = m2V2, а мера "работы" при сгорании пороха - mV = m1V1 + m2V2. Масса миномета в 96/4=24 раза больше массы снаряда. Так мне думается. :)
Мера (mV^2)/2 - справедлива при исчезновении механического движения, другими словами, при превращении его, напр. , в теплоту (случаи трения и удара) или в потенциальную "энергию" (т. е. подвешенное состояние) . В случае с минометом речь идет о превращении теплоты в механическое движение. Количество исчезнувшей теплоты при сгорании пороха вычисляется количеством возникшего на его месте механического движения: mV = m1V1 + m2V2, а не через (mV^2)/2.
Namo Профи (789) 13 лет назад
Некорректная постановка задачи.

Неявно - отдача - что подразумевается?
Если вся работа ( в строгом соответствии с определением отдачи в физике) по приведению в движение миномёта, то ДА, уважаемый Прогрессор ))) прав, и угол выстрела не имеет значения ( избыточные данные для запутывания ( уже некорректность) . Тогда - 4% , делим на сто, 1/ 25. Соответственно, масса отличается в 25 раз, формулы в арифметике ни к чему. )))

Если же предположим, что некорректность в виде избыточных данных отсутствует ( и угол в вычислениях необходим) , то тогда явно под отдачей подразумевается горизонтальная отдача, в виде движения миномёта назад ( идеального миномёта, т. к. в реале всё выглядит иначе) , а вертикальная составляющая не учитывается ( это ещё большая некорректность - определение отдачи - переврано) . Только тогда угол имеет смысл, и его можно учесть при помощи тригономерии, синус - косинус.

С большей степенью вероятности верен первый ответ, в 25 раз. Но не могу ручаться за состояние мозгов сочинителей)) ) подобных задач, и не такое встречал в образцах ЕГЭ.