Аллилуйя с Иврита переводится как "Бог пустыни" и "я пустой". Это правда?

Аллилуйя
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Викисловаре есть статья «аллилуйя»

Аллилу́йя (ивр. הַלְלוּיָה] הללויה]‎, в транскрипции халелу-Йа’х). Букв. «Хвалите Ях (Яг, Яхве, Иегову)» — в ряде христианских конфессий — молитвенное хвалебное слово, обращенное к Богу. В некоторых русских переводах Библии передается словосочетанием «восхваляйте Господа»[1] или же просто транслитерируется в «аллилуия» или «аллилуйя», и в такой форме было принято в русский язык, и в христианское богослужение вошло без перевода. Слово использовано в Иудействе как часть молитв һаллель. Аллилуйя с Иврита переводится как "Бог пустыни" и "я пустой".

Дополнен

В Библии употребляется без й

1Пар 16.36 И сказал весь народ: аминь! аллилуия!
Пс 103.35 Аллилуия!
Пс 104.45 Аллилуия!
Пс 105.45 Аллилуия.
Пс 105.48 Аллилуия!
Пс 110.7 Аллилуия.
Пс 111.10 Аллилуия.
Пс 112.9 Аллилуия!
Пс 113.26 Аллилуия.
Пс 115.10 Аллилуия.
Пс 116.2 Аллилуия.
Пс 134.3 Аллилуия.
Пс 134.21 Аллилуия!
Пс 145.10 Аллилуия.
Пс 147.9 Аллилуия.
Пс 148.14 Аллилуия.
Пс 149.9 Аллилуия.
Пс 150.6 Аллилуия.
Откр 19.1 который говорил: аллилуия!
Откр 19.3 И вторично сказали: аллилуия!
Откр 19.4 аллилуия!
Откр 19.6 говорящих: аллилуия!

Дополнен

кто вместо и сделал й?

Нет.
Аллилуйя.
Из ивр. הללויה (hallalu-yah), букв. «хвалите Йа (Иегову, Господа) , слава Богу» . Русск. аллилуйя заимств. через церк. -слав. и др. -русск. из др. -греч. ἀλληλούια. Сюда же др. -русск. алилугиарь "литургический текст, читаемый перед евангелием" (XII в. ) Использованы данные словаря М. Фасмера

הללו - алелу - Хвлаите
יה - сокращенное имея бога יהוה
Хвалите Бога. короче

Нет.