Психоделия и Психоделика.. . Это одно и тоже или что-то разное?

Olesya Профи (655), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629647) 14 лет назад
ПСИХОДЕЛИКА (психоделия) (от др. -греч. psyche — душа и delos — ясный, явный, открытый, очевидный) ,
1) стилистические черты, сложившиеся в западной молодежной контркультуре середины 20 в. и оказавшие влияние на моду и декоративный дизайн. Выделяются ярким, радужным колоритом (воспроизводящим состояние транса и видений) и прихотливыми орнаментами, восходящими к традиции стиля модерн.
2) в музыке: совокупность звуковых средств — неформализованная инструментовка, звуковые эффекты, использование нетрадиционных музыкальных инструментов (например индийский ситар, африканские барабаны) и стилей. Значительную роль в восприятии такого саунда исторически играло применение веществ, "расширяющих сознание". Наркотики (кокаин, героин, алкоголь и пр.) , вопреки распространенному мнению, никогда не приветствовались в психоделическом движении.
В середине 1960-х гг. на базе, с одной стороны, развития блюз-рока и фолка (кантри-рок, фолк-рок) , а с другой — торжества мышления и образа жизни хиппи, в Америке (в основном на юге и юго-западе страны) , а затем и во всем мире сформировался особый музыкальный стиль — психоделик-рок (Jefferson Airplane, Grateful Dead, Byrds, Doors, Captain Beefheart, Pink Floyd, Gong, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Донован и многие другие) , оказавший огромное влияние на развитие рок-музыки в целом.
Со временем психоделическая культура отчасти оказалась под запретом, отчасти на нее просто прошла мода. В настоящее время запрещается не только принимать "витамины для души", или "траву Бога Джа", но даже читать книги по истории психоделического движения поколения "детей цветов". Доходит порой до смешного. Запрещаются не только такие замечательные книги как «Электропрохладительный кислотный тест» (Томас Вулф) , «Штурмуя небеса. Подлинная история ЛСД от расцвета до запрета» Стивенс Дж. , но даже такие курьезы, как «LSD: Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости» .
Практически параллельно движению внешней психоделии (внешней алхимии) , развивалось движение внутренней психоделии (внутренней алхимии) . На Запад пришла Йога и Мудрость Востока. Дзогчен, Тантра, Хатха-йога, Пранаяма, Цигун оказались НЕСРАВНЕННО более совершенными, точными и безопасными инструментами расширения диапазона восприятия, увеличения степени осознанности и освобождения сознания от программ социальных биороботов. Интегральная йога Кена Уилбера, Квантовая психология Роберта Антона Уилсона, холотропная техника Станислава Грофа - все это плодотворная попытка осмысления и интеграции восточной и западной внутренней психоделии.

Психоделия (от греч. ψυχή — душа, δήλος — ясный) — термин, в общем случае обозначающий круг явлений, связанных с «изменением» и «расширением» сознания и исследованиями устойчивости психики. см. здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Психоделия
Остальные ответы
Elena Профи (723) 14 лет назад
по-моему одно и то же
Феликс В Оракул (61757) 14 лет назад
Источник: Психоделика - эффективное средство ухода от засилья УГ!