Как рассчитать радиатор для транзистора
естественным обдувом при температуре радиатора 45 градусов 8-9 кв см на ватт, при 80 около, или чуть меньше 5, на каждый ватт рассеиваемой мощи. Это относится ТОЛЬКО к усилителям мощности звука. Для стабилизированных блоков питания, увеличивать хотя бы вдвое.
о, нарыл
Требуется расчитать радиатор для MAC9. Радиатор нужен пластинчатый для крепления под платой.
Считаю по формуле: Qsa=((Ta-Tj)/Pd)-Qjc-Qcs
Pd - рассеиваемая эл. мощность на охлаждаемом элементе;
Ta-Tj - перепад температуры на тепловом сопротивлении;
Остальные Q - соответственно паспортные сопротивления корпус/радиатор вашего устройства, например транзистора,
и кристалл транзистора/корпус транзистора или (вы не указали что обозначено этими Q) прокладки из слюды, термопасты.. .
посмотри тут http :// electronix . ru/ forum/ lofiversion/ index.php /t23786 .html есть ссылки
На р\любительских сайтах в разделах для начинающих. qrz.ru или cqham.ru
Запас не повредит, если греется, то сколько не жалко!
грубая прикидка - 10 см квадратных на ватт мощности