Здравствуйте, подскажите пожалуйста! ! Слышала что инъекции витаминов В помогают от депрессий и неврозов. Так ли это??

!!!Юя!!! Ученик (176), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
barabas karabas Высший разум (125789) 13 лет назад
Не совсем так. Сами витамины антидепрессивным действием не обладают, а дают толко общеукрепляющий эффект. Но есть препарат Энерион, производное вит. В, который действительно применяется в лечении неглубоких депрессий и неврозов.
Остальные ответы
Алексей Ученик (193) 13 лет назад
Курни (gah) ,налей бакал красново вина и ляг в теплую ванну! А калоть себя всякой бякой не стоит
надежда Мыслитель (5488) 13 лет назад
В течении жизни большинство подвержены депрессии в той или иной степени тяжести, в этот период специалисты советуют нам поддержать свой организм приемом витаминно-минеральных комплексов. Когда типичные симптомы депрессии, такие как подавленное настроение, чувство вины, чувство никчемности и беспомощности, потеря интереса к работе и вообще к жизни, отсутствие энергии, головные боли, нарушение сна, а также снижение сексуального влечения присутствуют у Вас довольно долго, то прием витаминов группы B и С и минеральных комплексов может существенно улучшить Ваше состояние.

Организм нуждается в витамине В6 (пиридоксине) , чтобы вырабатывать серотонин – химическое вещество, содержащееся в мозге и способствующее улучшению настроения наряду с другими химическими веществами мозга, важными для поддержания стабильного настроения. Рекомендуемая доза – 100-150 мг витамина В вместе с 50-100 мг комплекса витаминов группы В ежедневно в течении четырех-шести недель. Предупреждение: доза в 200 мг в день в течении нескольких лет приводит к необратимому расстройству нервной системы.

Прием тиамина и рибофлавина также может быть полезен в период депрессивного состояния. Рекомендуемая доза 50-100 мг комплекса витаминов группы B ежедневно.

Дефицит витамина B12 может существенно ухудшить Ваше настроение, поэтому рекомендуемая доза 500мкг сублингвально (под язык) еженедельно в течении четырех-шести недель, а затем ту же дозу ежемесячно, если Вы почувствовали подъем настроения.

Некоторые формы депрессии имеют более реальные причины: например гормональный сдвиг, который часто испытывают женщины во время менопаузы. Этот вид депрессии сравнительно легко лечится с помощью женских половых гормонов (эстрогенов) , при этом прием одновременно с лекарствами витаминных препаратов может существенно сократить период лечения.

Некоторые люди испытывают так называемую «сезонную депрессию» - когда нехватка солнечного света может ухудшить настроение – чтобы смягчить этот вид депрессии нужно проводить больше времени на улице в солнечные дни или пройти курс лечения лампой, у которой спектр действия подобен солнечному.

Но некоторые депрессии не имеют видимых причин – они просто появляются и часто остаются на много лет. Чтобы победить этот тип депрессии, называемой эндогенной, часто требуется длительное время и прием психотропных препаратов. Но также, грамотно подобранный курс лечения витаминами может существенно улучшить ситуацию.

Дефицит биотина может в течении нескольких месяцев вызывать депрессию. Дефицит этого витамина обычно встречается у приверженцев так называемых «атлетических завтраков» из сырых яиц, содержащих вещество, связывающее биотин. Прием биотина по 300мкг в день на протяжении четырех-шести недель может восполнить его дефицит.

Недостаток в фолиевой кислоте может привести к низкому содержанию в мозге серотонина – вещества, важного в поддержании нормального уровня настроения. Прием 2-5мг фолиевой кислоты ежедневно одновременно с комплексом витаминов группы B восполняет нехватку. Предупреждение: применение такого количества фолиевой кислоты ежедневно может маскировать дефицит витамина B12. Если Вы принимаете фолиевую кислоту, то периодически следите за уровнем витамина B 12 в крови, и если его окажется мало, то следует дополнительно делать иньекции витамина B12.

Дефицит витамина С может спровоцировать внезапный приступ депрессии- хроническая усталость и потеря хорошего самочувствия может быть даже при умеренном дефиците витамина С. Прием этого препарата помогает больным всех возрастов – получая 1г витамина С ежедневно взрослым и 500мг –детям улучшает самочувствие.

Незаменимый вклад вносит прием жирных кислот, поскольку именно они являются сырьевым материалом, из которого организм производит группу химических факторов, называемых простагландинами, важных для поддержания счастливого и равновесного настроения. Добавляйте линоевую кислоту и рыбий жир в соотношении 1:4 от одного до трех раз в день.