Имеет ли право ГИБДДшник спрашивать наличие аптечки в авто? Имеет ли право ГИБДДшник спрашивать наличие аптечки в авто?

Овенка Водолеевна Ученик (175), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lacoste Ученик (151) 13 лет назад
…У ВАС ХОТЯТ ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ АПТЕЧКИ И ОГНЕТУШИТЕЛЯ

Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО. Требования ГАИшника предъявить аптечку или огнетушитель являются незаконными и прямо запрещены КоАПом : Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке…. .
П р и м е ч а н и е.
Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом..» .

К тому же, аптечка может быть разукомплектована в результате ее использования на дороге, огнетушитель так же может быть использован на дороге по прямому назначению.

Таким образом, для наказания за отсутствие данных предметов на дороге (уточняю: на дороге !!!) у ГИБДД нет оснований!

Можно спокойно утверждать, что при выезде из гаража все было ОК! Указанные предметы одноразового применения .
Остальные ответы
Жакоб Уэльский Просветленный (24772) 13 лет назад
ЕСТЕСТВЕННО! этим они и пользуются!
ldsk65 Искусственный Интеллект (116526) 13 лет назад
имеет.... и знак, и трос, и аптечка, и номера сверить, и т. д.
David Smagin Ученик (240) 13 лет назад
да конечно
это то без чего в машину садится незя
и тем более если авария первое что нада делоть это брать аптечку, ноги в руки и оказываать помощь
Лечиться будем? Искусственный Интеллект (194741) 13 лет назад
Это совсем не право, а его служебная обязанность.
Laska Профи (952) 13 лет назад
Конечно имеет. В правилах это есть. Без аптечки и техосмотр не пройдёшь.
василий Мудрец (12233) 13 лет назад
ГАИшник может даже спросить с кем ты спиш .Выбор за тобой отвечать или послать
Elen Мастер (1888) 13 лет назад
Имеет полное право спрашивать не только аптечку но и номера под капотом проверить. Его обязанности спрашивать у вас всё то что входит в понятие "наличие или совпадение обязательно". Сверка документов, проверка их по базе и т. д. Если они уже и аптечку проверяют, значит не знают к чему бы ещё придраться. А ещё могуп проверить не просрочено ли содержимое аптечки. На это тоже они имеют право.
Михаил Линьков Профи (503) 13 лет назад
если есть талон ТО можно отослать его что нить другое проверить))))))
moover Гуру (4092) 13 лет назад
Народ, Вы тут с ума сошли, только Екатерина Смирная отвечает верно. Имеют право проверять ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ, т. е. тех постах, которые посторены и никуда не передвигаются. Состав и просроченность проверяют ТОЛЬКО при прохождении ТО, больше нигде. Вы вообще имеете полное право не выходить из авто и не открывать багажник и не показывать что там лежит, опять же только на стационарном посту ГИБДД
P.S. Вас где учили правилам и законам? По Вашему ментам все можно что ли, поэтому они этим и пользуются и разводят всех подряд
Чесноков Олег Ученик (149) 13 лет назад
Аптечку может спросить если не просрочена, но требовать новую, которая вступает всилу с 01.07.2010 не имеет права, так как старая действительна до 31.12.2010