Город названный в честь "Отца нации",которого в свое время пытались отравить помидорами как называется?

ЦИФРА Высший разум (485932), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
Вашингтон.
Нет такой книги о помидорах, где бы не упоминалась легенда про Джорджа Вашингтона. История такова. Правительство Англии внедряет шпиона Бэтсли к лидерам североамериканских сепаратистов. Он становится личным поваром президента Вашингтона. В задачу диверсанта входит не только сбор разведданных, но и физическое устранение так называемого президента самопровозглашенных штатов. Почему-то Бэтсли решил отравить Вашингтона непроверенным ядом. Этим ядом оказались красные ягоды, которые местные индейцы считали отравой. Почему они считали томаты ядовитыми – не совсем понятно. Скорее всего, они пугали европейцев, чтобы те не очень их объедали.
Как бы там ни было, Джордж Вашингтон прославился тем, что первым попробовал томатный соус, и за это его портрет украшает американские деньги. А повар-шпион покончил с собой, не дождавшись всемирного признания. И никогда не узнает, какую революцию он совершил в кулинарии. Ведь теперь без томатного соуса не обходится ни одна кухня мира.

После описанных событий Джордж Вашингтон прожил еще 23 года, стал впоследствии первым президентом США и умер в 1799 году. О попытке отравить его красными мясистыми плодами долгое время не было известно, и только в 1820 году нашли за кирпичом печной трубы донесение Джеймса Бэтсли. По-видимому, английский связной, который должен был взять это донесение из тайника, по каким-то причинам не явился, и оно пролежало там многие годы.

Остальные ответы
Helga Высший разум (629638) 13 лет назад
Джорджа Вашингтона, когда он был ещё главнокомандующим боровшейся за независимость повстанческой армии, пытались отравить помидором, считавшемся в то время ядовитым.
город Вашингтон.
С этим растением связана интересная история Когда Дж. Вашингтону, будущему первому президенту США, однажды подали на обед аппетитное жаркое, обильно украшенное помидорами, он и не подозревал, что его пытались отравить. Случилось это в 1776 году, в разгар борьбы северных колонии Англии за свободу и независимость. Такой хитроумный способ избавиться от лидера армии колонистов изобрел повар Джеймс Бестли. При этом он совершенно был уверен, что коварный замысел удался, о чем и написал в донесении командующему английскими королевскими войсками. По стечению обстоятельств послание не попало к адресату и пролежала в тайнике более сорока лет. Только в 1820 году мир узнал, какая незавидная роль была отведена помидору поваром - диверсантом. К счастью, этот плод не оправдал возложенного на него высокого доверия и Дж. Вашингтон после этой трапезы прожил еще 23 полных знаменательными событиями года.

Вашингтон был основан в 1791 г. Свое название город получил в честь первого президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Вашингтона. План застройки нового города был разработан при совместном участии известного французского инженера П. Ланфана и государственного деятеля США Т. Джефферсона в 1790-1793 гг. В проекте Вашингтон представлял собой город с четкими линиями улиц, расположенными в виде прямоугольника. В этот строгий, лаконичный проект были добавлены и проспекты (авеню) , протянувшиеся по диагонали и ведущие к главным зданиям города.
В 1800 г. , когда Вашингтон был официально объявлен столицей США и ему так же был придан статус – Федеральный город. , сюда были перенесены из Филадельфии президентская резиденция и конгресс США, а также ряд крупных правительственных учреждений. Все органы государственного политического управления находятся в столице и до настоящего времени.
Коренные вашингтонцы и те, кто уже давно здесь живут, называют свой город просто «Ди Си» , а если произносят его название — У-а-а-шингтон, то с мягким южным акцентом, в котором все же проскальзывают твердые нотки особого диалекта эпохи королевы Елизаветы, характерного для произношения людей, проживающих по берегам Чесапикского залива. Теперь Вашингтон из тихой деловой столицы постепенно вырастает в грандиозный комплекс памятников, музеев и достопримечательных мест американской истории.
Анна-Алиса Лавлейс Профи (574) 13 лет назад
Столица США- Вашингтон в честь первого президента США. Обойдусь без копипаста.
Источник: эрудиция