Чем шрапнель отличается от картечи?

Кирилл Галабурда Ученик (112), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Рустам Мастер (1349) 14 лет назад
Артиллерийская картечь

Артиллерийский снаряд, предназначенных для поражения живой силы противника на близких расстояниях (до 300 м) в открытом поле.

Изначально снаряд представлял собой кучку мелких камней или кусков железа, которая засыпалась в канал ствола поверх заряда и закреплялась пыжом. Затем, для предотвращения порчи ствола, картечь стали предварительно засыпать в мешочек. Последние образцы картечных снарядов представляли собой набор сферических чугунных или свинцовых пуль в металлической или картонной цилиндрической упаковке. При этом, если диаметр ствола был кратен диаметру картечин, такую картечь называли согласованной.

В начале XIX века была изобретена шрапнель, которая с середины того же века в значительной степени вытеснила картечь. В то же время, картечь сохранялась в боекомплектах ряда орудий и позднее, вплоть до Второй мировой войны и далее, с целью самообороны расчётов орудия от пехоты противника.

Шрапне́ль — вид взрывчатого артиллерийского снаряда, предназначенный для поражения живой силы противника. Назван в честь Генри Шрэпнела (англ. Henry Shrapnel) (1761—1842) — офицера Британской армии, который создал первый снаряд такого вида.

Отличительной особенностью шрапнельного снаряда являются 2 конструктивных решения:

1. Наличие в снаряде готовых поражающих элементов и заряда взрывчатого вещества для подрыва снаряда.

2. Наличие в снаряде технических приспособлений, обеспечивающих подрыв снаряда только после того, как он пролетит некоторое расстояние.
Источник: wikipedia
Остальные ответы
Хобба Искусственный Интеллект (194203) 14 лет назад
картечь - это мягкая, необолоченая пуля - этим и отличается от картечи (монолитностью)
Владимир Профи (635) 14 лет назад
Шрапнель это разрывной снаряд (Изобрёл Г. Шрапнель) .
Отличительной особенностью шрапнельного снаряда являются 2 конструктивных решения:
1. Наличие в снаряде готовых поражающих элементов и заряда взрывчатого вещества для подрыва снаряда.
2. Наличие в снаряде технических приспособлений, обеспечивающих подрыв снаряда только после того, как он пролетит некоторое расстояние.

К моменту изобретения своей гранаты Генри Шрэпнел состоял на военной службе в звании капитана (из-за чего в источниках он часто упоминается как «капитан Шрэпнел» ) в течение 8 лет. В 1803 году гранаты конструкции Шрэпнела были приняты на вооружение британской армии. Они довольно быстро продемонстрировали свою эффективность против пехоты и кавалерии. За свое изобретение Генри Шрэпнел был достойно вознагражден: уже 1 ноября 1803 года он получил звание майора, затем 20 июля 1804 года он был произведен в звание подполковника, в 1814 году ему было назначено денежное содержание от британского правительства в размере 1200 фунтов в год, впоследствии он был произведен в генералы.

Картечь представляет собой кучку мелких камней или кусков железа, которая засыпалась в канал ствола поверх заряда и закреплялась пыжом. Затем, для предотвращения порчи ствола, картечь стали предварительно засыпать в мешочек. Последние образцы картечных снарядов представляли собой набор сферических чугунных или свинцовых пуль в металлической или картонной цилиндрической упаковке. При этом, если диаметр ствола был кратен диаметру картечин, такую картечь называли согласованной.

В начале XIX века была изобретена шрапнель, которая с середины того же века в значительной степени вытеснила картечь. В то же время, картечь сохранялась в боекомплектах ряда орудий и позднее, вплоть до Второй мировой войны и далее, с целью самообороны расчётов орудия от пехоты противника.
Глеб Челюскин Знаток (368) 14 лет назад
Шрапнель крупнее, для арт. снаряда.
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141229) 14 лет назад
Шрапнель, в отличие от картечи, содержит самостоятельные заряды.
Поражающие свойства Ш выше.
Источник: техника
Gerdan Искусственный Интеллект (144718) 14 лет назад
Если имеется в виду тип артиллерийского снаряда, то, по-простому:
- картечь идёт "вразлёт" сразу по выходе из ствола (аналогично ружейной дроби) ;
- шрапнель летит в снаряде до тех пор, пока не сработает замедлитель и разлетается россыпью только в этот момент.

По причине ряда недостатков шрапнельный тип снаряда сейчас используется мало, в большинстве применений его сменила артиллерийская осколочная граната.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (280723) 14 лет назад
"По причине ряда недостатков" -- это потому что шрапнель запрещёна Женевской конвенцией как слишком эффективный боеприпас. Артиллеристы утверждают, что если бы не эта конвенция, войну в Чечне завершили бы за неделю-другую.
RJN Просветленный (26145) 14 лет назад
Картечь - это свинцовые или металлические шарики диаметром от 5,5 до 10 мм.