Как вылечить жирную кожу?

Таис Афинская Мастер (1063), закрыт 13 лет назад
Жирная кожа, угри (чёрные точки или по медицински камедоны) , как вылечить это с помощью трав, а не лекарств? Если кто-нибудь знает рецепты напишите пожалуйста
Дополнен 13 лет назад
да, волосы быстро засаливаются
Лучший ответ
Coffee Профи (861) 13 лет назад
рецептура масок и лечебных примочек для жирной кожи

Маска лимонно-творожная. Свежевыжатый сок лимона в количестве двух столовых ложек смешивают с тремя столовыми ложками творога. Полученную массу наносят на кожу, лицо покрывают тряпочкой с прорезями для глаз и спокойно лежат 20–30 минут, по возможности расслабившись, с закрытыми глазами. Желательно в это же время провести сеанс медитации, что еще
больше расслабит мышцы лица, улучшит общее самочувствие и усилит лечебное действие маски.

Вообще, успех косметических процедур гораздо больше зависит от умения полностью расслабить лицо, чем это принято считать. Читателям, не знакомым с техникой медитации, можно посоветовать следующие простые приемы расслабления.

Постарайтесь лечь поудобнее, обязательно на спину, лучше без подушки или с низкой подушкой. Наложите маску на лицо и закройте глаза. Старайтесь представить себе голубое небо или голубое море. Главное – удержать перед глазами голубой цвет. Наплывающие мысли спокойно убирайте, вновь держите перед глазами ускользающую голубизну. Не думайте о своем теле, о лице. Постепенно все придет само собой: тело и лицо расслабятся, дыхание станет замедленным и поверхностным. С каждым сеансом все быстрее перед глазами будет возникать пульсирующая голубизна, а вместе с ней приятное тепло во всем теле, расслабленность и душевный покой.

Маска томатно-творожная. Кашицу из спелого помидора в количестве трех столовых ложек смешать с четырьмя столовыми ложками творога. Техника та же.

Маска грушево-творожная. Одну большую (лучше зеленую) грушу натереть на мелкой терке, смешать с 3–4 столовыми ложками творога. Техника та же.

Необходимо следить, чтобы кашица питательной маски не попадала в глаза, можно прикрывать глаза небольшими марлевыми салфетками, смоченными кипяченой водой или холодной чайной заваркой.

Маска яблочная. Натереть на мелкой терке яблоко (лучше кислых сортов) , смешать с небольшим количеством творога или муки до получения кашицы достаточно густой консистенции.

Маска дынная. Потереть кусочек дыни на терке, слить сок, кашицу смешать с мукой или творогом и использовать для питательной маски.

Маска арбузная. Готовится так же, как и дынная.

Маска тыквенная. Приготовление то же. Кроме питательного и смягчающего действия несколько осветляет кожу. Хороша еще и тем, что ее можно использовать зимой. Дынная, арбузная и тыквенная маски восстанавливают нарушенный водно-солевой обмен, нормализуют кислотность кожи лица.

Маска виноградная. Годится не только для жирной, но и для любой кожи лица. Виноградную кашицу без сока наносят на лицо. Техника лечения та же.

Для лечения жирной кожи, особенно при склонности к воспалению и угревой сыпи, в домашних условиях полезны настои из лекарственных трав (для примочек и ледяных кубиков).
Остальные ответы
Президент Мадагаскара Мыслитель (8395) 13 лет назад
лучше вообще не трогать, можно только еще хуже сделать, потом будещ всю жизнь эти травы принимать или мазаться всякой хренью.
Саша Романов Оракул (74893) 13 лет назад
Во-первых это не обязательно болезнь. У некоторых людей кожа жирная потому, что она должна такой быть. Во-вторых, с травами не всё так просто. Можно пробовать умываться отваром из коры дуба. Он сузит поры и избавит от жирности, но не от угрей.
Алина Некрасова Мастер (1432) 13 лет назад
Раствор ромашки попробуй!!!!
Наталья Замятина Знаток (413) 13 лет назад
Гель Милениум. Натуральный, на основе трав, моя кожа стала нормальной после его применения. Очень рекомендую. Если что пишите в личку расскажу подробнее
Светлана Шевцова Знаток (474) 13 лет назад
наладить водно-солевой баланс организма и вывести токсины.... у тебя же ещё и волосы жжжжирные.. правда?
Источник: интернет
DaqpbЯR АндqрeVна Просветленный (30651) 13 лет назад
* * * * *

Подсушить кожу поможет следующая маска:
Размешайте 1 столовую ложку пекарских дрожжей (можно также использовать и пивные дрожжи, в этом случае, если дрожжи в таблетках, измельчите их, чтобы получилась 1 ст. ложка порошка) с 3-мя столовыми ложками свежеотжатого лимонного, клюквенного, смородинового или гранатового сока (или с другим соком из кислых фруктов и ягод) . И опять же, если вдруг состав получается густым, разведите его небольшим количеством чистой холодной воды.
Нанесите массу на самые жирные участки кожи (в основном это лоб, нос и подбородок) и через 15 минут смойте прохладной водой.
Такая маска может также давать легкий осветляющий эффект.
* * * * *

Рецепт простой обезжиривающей домашней маски для жирной кожи:
Дрожжи (пекарские, или же порошок пивных дрожжей) хорошенько разотрите с любым кисломолочным продуктом (кефир, простокваша, йогурт и т. д. ) до консистенции густой кашицы. Нанесите полученную массу на лицо на 10-15 минут, после чего снимите ее ватным тампоном, смоченным в холодной воде.
Также помимо дрожжей можно использовать пшеничную или картофельную муку. Точно так же, просто разотрите небольшое ее количество (около 1 ст. ложки) с одним из кисломолочных продуктов до образования средней густоты массы.
* * * * *

Если у вас проблемная кожа лица, освежить и успокоить ее поможет следующая маска:
Хорошо разотрите 1 ст. ложку не жирного творога с 2-3-мя ст. ложками кефира или йогурта. Наложите эту массу на лицо на 15-20 минут, по истечении которых умойтесь прохладной водой.