А нужна ли вообще вера человеку? Можно и без неё прекрасно жить.
Все знают знаменитую троицу Вера, Надежда, Любовь. Есть достаточно много людей, убежденных более чем полностью в существовании и в незыблемости этих вещей.
Но это лишь слова.
Слово "Вера" не имеет точного определения сама по себе.
Возьмем одно из определений: Вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово В. употребляется еще в смысле религиозного учения, например христианская В., магометанская В. и др.
Как видно из контекста, понятие Вера имеет куда более смысла, если рассматривать его прилагательно к учениям, поэтому если мы добавляем приставку Религиозная, то получаем более-менее целую картину, а именно:
Человек с Верой признаёт истинным всё, что ему скажут его религиозные наставники или он прочтет в священных книгах. Доказательства человеку верующему не нужны.
Вопрос в том - нужна ли она, Вера. Даже на атеистических сайтах я нахожу мнения, что Вера незаменима, это неотъемлемое свойство человека. Утверждение весьма спорное, и корни его мы скорее можем найти у Достоевского, но верность такого суждения не раз ставили под сомнение и полностью опровергали фразы характера "раз нет Бога значит всё позволено".
Мало того, подменяя понятие уверенности, базирующееся на жизненном опыте и на очевидных доказательствах, многие пытаются доказать что человек без Веры вообще не может существовать. То есть не только "всё дозволено", но и жить никак нельзя. Экстраполяция в духе фанатизма.
Как же это оспорить. Я пока вижу два способа, первый - существование скептицизма и скептиков. Подвергая сомнению всё окружающее, скептики изначально ни во что не верят и при этом прекрасно живут.
И второй способ - если взять обычного человека, склонного к агностицизму, как доказать что он во что-то верит, если он готов подвергнуть сомнению всё, даже то, что видит, обладая знаниями об оптических обманах и банальных галлюцинациях.
Третьим способом, возможно, стоит вставить утверждение, что человек рождается без какой-либо Веры, это общество и его родители в раннем возрасте навязывают ему свои социологические устои и различные мемы вроде Деда Мороза, борьбы добра со злом и, конечно же, религий.
Но речь, конечно, не идёт о том, что этим постом можно переубедить православного в его убеждениях - эти ребята готовы Верить даже в чертей, ад, бесов, демонов и ангелов - этот пакет мифических существ продается целиком.
Я говорю о том, как логически и методологически обосновать раз и навсегда в виде научно-популярной статьи отличие Веры от Уверенности, а наличие Веры связать с верой в чудеса и закрепить как свойство именно религиозного человека.
Кстати уже не раз обнаруживалось, что чуть ли не 99% адептов основных религий верят и в чудеса, то есть корни их Веры идут из детства, из веры в чудо, веры в сказку.
Ну чтоб не было демагогии на темы: атеизм тоже религия, все обязаны во что-то верить и т.д.
З.Ы. Чтоб было более понятно, что я имею в виду, приведу модифицированную цитату.
"Вера - это принятие некоторого утверждения за истинное, без соответствующих доказательств и категорический отказ рассматривать саму возможность ложности подобного утверждения. Т.е. человек Верующий не только никогда не станет сомневаться в предмете своей веры самостоятельно, но и не примет любые, в том числе неоспоримые доказательства неправильности принятого им утверждения, если таковое будет ему предоставлено."
"Уверенность - это принятие некоторого утверждения за истинное, ориентируясь на свой опыт, на чье-то мнение, но без весомых соответствующих доказательств. Уверенный человек не станет самостоятельно сомневаться в возможной ложности принятого утверждения, но откажется от утверждения, если ему будут представлены неоспоримые доказательства его ложности.
Не следует путать с уверенностью в себе и своих силах."
Каждому интересно и очень поучительно разобраться, во что он на самом деле верит и почему. Это относится ко всем, не только к религиозным.
Бывает, что религиозные не очень разобрались, правда? Но с чего вы взяли, что атеисты разобрались? Так что теперь, будем друг друга грязью поливать? Будем учить других людей, как правильно думать? Не высокомерие ли это?
А Вы сами сторонник ВЕРЫ в скептицизм. Вера в то, что вера не нужна человеку. А Вы доказали это убедительно?
Попробуй, поживи без Веры, Добра, Надежды, Любви, Радости, Печали.. . Не думаю что такая жизнь вам понравится.
Видишь, и ты сам во что-то веришь. В то, что ты нам так усиленно доказываешь. И доказательства твои ничем не сильнее наших.
Вера-то? нужна, конечно! Таки кто ж стирать, убирать, мыть будэ.. . А ещё нужна Света, Анфиса, Наталья, Галина и т. д. работу всэм найдём!!!