дайте ёмкое определение ЦИНИЧНОСТИ в человеке..стоит ли с ней бороться ?

Неизвестно Просветленный (34651), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
а если он открыт . значит это не циничность ,а бравада ?
Лучший ответ
Вэл, вэл, вэл... Мудрец (14027) 17 лет назад
циничности нет, просто не все романтики готовы к правде жизни и всё, что контрастирует с их миропониманием называют цинизмом. Тут ещё дело в настроении - можно знать всю правду, но не хотеть её слышать, это романтизм (вроде как ="оптимизм") - "ведь меня не преследуют предатели, лжецы, все окружающие меня люди - хорошие, так зачем же я буду слушать плохое об этом мире?". циники более слепы, так как гораздо труднее увидеть позитив, чем негатив. Позитивщики прекрасно знают, что творится и я думаю, что им просто так удобнее- не думать (и поменьше знать) о плохом, это и для психики полезно.
ах да, ёмкое понятие....ээ.. ээ....хм... ))

во, придумалось: цинизм- это добровольный мазохизм, бороться сним бесполезно - потому как падать с высоты романтизма будет больно, если человек расположен видеть только плохое, он всё равно к этому вернётся. у каждого в голове своя Вселенная
Остальные ответы
Тигра Оракул (54523) 17 лет назад
Закрытие от страдания!
Игрес Эст Мастер (1410) 17 лет назад
Циничность - это безжалостная правда, когда её не просят.
Юлия Ван Хулик(Мазуренко) Мудрец (13492) 17 лет назад
Я недавно задавала подобный вопрос...определений много,а определиться сложно(я не циник,разве что иногда,и всегда в разном качестве)Сила?Искренняя вера в то, что внешняя холодность породит внутреннюю, и даст сил для этой жизни.Слабость?Попытка "спрятаться" за маской презрительного равнодушия.Глупость?Бессмысленное стремление убежать от реальности.А бороться,на мой взгляд,не возможно,циничность-это реакция на внешние раздражители,зависящаяяя от многих факторов...
Саша Ш. Мыслитель (8730) 17 лет назад
Посмотри в смысл слова через его происхождение. Греки относились к этим философам, судя по названию, как к СОБАКАМ. Жаль, что в нашем мире иначе выжить очень сложно