есть ли планета за солнцем и как она называется

Anastassia Nozdrina Ученик (171), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Науке Астрономии такие объекты – планеты как «Нибиру» и «Глория» в космосе НЕИЗВЕСТНЫ, такие "планеты" физические НЕ СУЩЕСТВУЮТ.
Нибиру (мифология) — небесный объект, упоминающийся в вавилонском сказании о сотворении мира "Энума элиш", который связан с богом Мардуком и в научной литературе признан вавилонским названием планеты Юпитер. Нибиру (Ситчин) — гипотетическая (двенадцатая) планета солнечной системы, фигурирующая в псевдонаучных (антинаучных) гипотезах "палеоконтакта" Захарии Ситчина.
Кроме того, встречается и мифология-фантастика про некую планету «Глория» которая всегда нам не видна, как бы находясь всё время «за Солнцем» .
К НАУКЕ Астрономии и Астрофизике всё это никакого отношения НЕ ИМЕЕТ!
Поэтому как научный работник, насчёт "Нибиру" я в голову ничего НЕ БЕРУ и Вы НЕ БЕРИТЕ, это полный ненаучный и антинаучный АБСУРД.
«Идея» о том, что такая планета будто бы может находиться всегда «спрятанной» от нас «за Солнцем («Глория») , если её рассматривать как научную Гипотезу, с современной научной точки зрения не выдерживает никакой критики. Если предположить существование такой планеты, то:
ВО-ПЕРВЫХ, она должна была бы иметь массу, ТОЧНО равную земной чтобы вращаться вокруг Солнца ТОЧНО по такой же траектории как и Земля (что маловероятно даже по теории вероятности – по «случайности совпадений». )
ВО-ВТОРЫХ, наличие столь большой «дополнительной» массы планеты на орбите по траекториям движений других известных нам небесных тел она бы вызвала бы их отклонения и от орбит (Марс, Венера, кометы… ) эту планету давно бы "вычислили" (как вычислили, например, существование и Нептуна, и Плутона) .
В-ТРЕТЬИХ, орбиты планет вокруг Солнца не являются круговыми, а они все они эллиптические (вытянутые) и имеют разные параметры этих эллипсов у разных планет. Поэтому если бы "такая" планета существовала бы, то она из-за "несовпадения" параметров её орбиты с орбитой Земли время от времени "выглядывала" бы на некоторое угловое расстояние «из-за» диска Солнца на небосводе и её бы наблюдали и «обнаружили» вблизи Солнца (как наблюдают Венеру) бы ещё в глубокой древности.
И, наконец, В-ЧЕТВЁРТЫХ: запускаемые многочисленные космические аппараты, удаляющиеся от Земли на значительные расстояния и на другие планеты, интенсивно фотографируют всё пространство по всей сфере вокруг себя, и уж такое большое тело, как планета размером с Землю, уж точно и давно зафиксировали бы.
Такой «планеты» просто НЕТ! См:
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=41698
и все разговоры о «Нибиру» и «Глории» - это новая психическая болезнь, которая зазывается «Космофобия» , см:
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=41698
И мало того, доказано, что даже если появятся какие либо «пришельцы» то заранее считать их агрессивными – это примитивное НЕ космическое, а «местное» ошибочное и анти-научное мышление и заблуждение, см. мой ответ в:
http://otvet.mail.ru/question/39113957/
Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь
Остальные ответы
Симба Гуру (2797) 13 лет назад
Тогда уж за Солнцем или под... ЗА могут быть все планету солнечной системы
Пользователь удален Просветленный (41909) 13 лет назад
Предполагаемый двойник Земли?
По-разному называлась.

Только её нет.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 13 лет назад
Все планеты туда периодически заходят. В верхнем соединении.. .

Или вы имеете ввиду - ВСЕГДА за Солнцем? Ну так "плюнь в глаза тому, кто тебе это сказал", законы Кеплера такой ВЗДОР запрещают....
Источник: почти Козьма Прутков
Йеху Мыслитель (8918) 13 лет назад
никак
единственное место, где может быть эта планета - орбита земли же, но с отставанием точно на полоборота, поскольку на любой другой орбите по 3 закону Кеплера у неё будет другой период.
с появлением межпланетных станций все сомнения по этому поводу можно считать исчезнувшими
Feniks Мудрец (10502) 13 лет назад
мы сейчас за солнцем! эт как посмотреть?
Leonid Высший разум (388973) 13 лет назад
Там не может быть никакой планеты, потому что строго синхронное вращение в противофазе - это неустойчивая концигурация. Рано или поздно такая синхронность нарушилась бы из-за влияния других планет Солнечной системы. Так что все сказочки про "сестру Земли" (был даже один научно-фантастический роман на эту тему с таким называнием) - сказочки и есть. Фантастика без науки.
Darth Профи (594) 13 лет назад
есть только в воображении сми и их жертв)
Физег_ Мудрец (14633) 13 лет назад
Нибиру
но ее никто никогда не видел
и наука отрицает ее существование
Они с нами Мыслитель (8042) 13 лет назад
Для ответа даю картинку-перечень планет Солнечной системы, а вот кто и когда из них бывает за солнцем трудно определить. Разве что написать программу для компьютерного макета, отражающую движение планет в Солнечной системе. А сама Солнечная система представляет собой большую карусель с разными расстояниями планет от Солнца и имеющими свои орбиты-пути движения вокруг Солнца. В то же время Солнечная система входит в звено карусели нашей Галактики и в свою очередь Галактика также имеет своё место в движении между подобных себе во Вселенной.
Борис Латош Гуру (3227) 13 лет назад
смотря с какой стороны смотреть
Источник: Капитан Очевидность
Лёша Алексей Знаток (386) 8 лет назад
нету за солнцем никакой планету все планеты нашей солнечной системы на одной стороне солнца
Источник: наука и правда
Берег Ученик (228) 2 года назад
Глупость землян самая большая беда на планете Земля.
стрёмная свинья с аватарки Мастер (1337) 7 месяцев назад
Надо как то выделить огромный круг, с расстоянием больше миллиона километров (желательно) и поместить нашу вселенную в круг. В этом круге всё обыскать, и найдётся планета за солнцем.