Кто знает? Не могу запустить Windows, Помогите пожалуйста((

При запуске выдается следующее сообщение "Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
<windows>\ system 32\ hal.dll.
Установите заново копию указанного выше файла "
Вопрос: Что это может значить, и почему он мог испортиться? и что за файл? и как его можно будет установить? И сохранится ли информация на ПК?
Помогите пожалуйста, кто что знает

используй windowsfix.ru

Hal.dll отсутствует или поврежден

Описание

Не загружается Windows — пишет ошибку «hal.dll отсутствует или поврежден»
Причина

вирус;
повреждение файла hal.dll и/или ntoskrnl.exe;
повреждение файла boot.ini.
Решение

Посмотреть еще раз внимательно на ошибку. Название файла может быть hal.dll или hall.dll (с двумя “ll”). Второй вариант говорит о том, что на компьютере вирус. Просканировать систему на вирусы можно разными способами: загрузиться с Live-CD, подключить жесткий диск к работающему компьютеру, попытаться загрузиться в безопасном режиме;
Восстановить файл hal.dll. Для этого загрузить консоль восстановления и выполнить команды:
- copy c:\windows\system32\hal.dll С: \windows\system32\hal.dll.bak
- expand X:\i386\hal.dl_ С: \windows\system32
(X — буква CD-ROM, если Windows установлен не на диске C, измените путь) ;
Восстановить файл ntoskrnl.exe. Для этого загрузить консоль восстановления. Выполнить команды:
- copy С: \windows\system32\ntoskrnl.exe С: \windows\system32\ntoskrnl.exe.bak
- expand X:\i386\ntoskrnl.ex_ С: \windows\system32
Восстановить файл boot.ini можно так: в консоли восстановления ввести команду bootcfg /rebuild. На вопрос «Добавить систему в список загрузки? » ответить да (Y). После окна «Введите идентификатор загрузки» введите что угодно (лучше, конечно, версию Windows). После «Введите параметры загрузки операционной системы» ничего не вводите и просто нажмите Enter. Перезагрузить компьютер и среди предложенных вариантов загрузки выбрать первый;
В консоли восстановления набрать команду chkdsk /p. Данная команда сделает проверку поверхности жесткого диска на наличие поврежденных сегментов.
З. Ы. Юзай поиск, эт первая ссылка в гугле по файлу "hal.dll"

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="13372266:##:http://www.dmosk.ru/polezno.php?review=8">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Что делать, если не получается загрузиться в Windows XP, hal.dll
Такое сообщение об ошибке появляется при начале загрузки компьютера с установленным Windows XP в двух случаях. Первый – файл hal.dll, отвечающий за взаимодействие операционной системы Windows XP с устройствами компьютера (точнее говоря, реализующий технологию HAL (Hardware Abstraction Layer)), действительно не найден или поврежден. В этом случае достаточно загрузиться с компакт-диска с Windows XP и выбрать в нем восстановление системы с помощью консоли восстановления (Automated Recovery Console) – для этого нужно нажать R. После загрузки консоли выбрать папку с установленной операционной системой Windows XP (если их более одной, иначе в списке будет только один пункт) и ввести пароль администратора. Затем нужно перезаписать испорченный файл hal.dll его оригиналом с компакт-диска. Делается это командой
expand d:\i386hal.dl_ c:\windows\system32\hal.dll

Второй случай – повреждение файла boot.ini или загрузочной записи на жестком диске. Редактировать boot.ini вручную, на мой взгляд, не имеет смысла – есть более простой способ поправить загрузочную запись. Опять загружаемся в консоль восстановления и пишем:

attrib -hrs c:\boot.ini
del c:\boot.ini
bootcfg /rebuild
fixboot

Первые две строки делают видимым и удаляют существующий файл boot.ini, последние – пересоздают его, а затем загрузочную запись. После этого можно набрать exit, что перезагрузит компьютер, и он должен загрузиться в нормальном режиме.

Поможет востановление системы с помощью спец. диска или переустановка Windows с нуля*

Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего ...
Сообщений: 23 - Авторов: 5 - Последнее сообщение: 19 май
При попытке загрузки Windows XP появляется надпись "Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутст. файла. System32\hal.dll" ...
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:79043 - Сохраненная копия
Не грузится нормально ОС Windows XP - Конференция iXBT.com‎ - 31 май 2010
Ноутбуки Sony Vaio. Эксплуатация и обслуживание. [148 ...‎ - 23 июн 2009
Acer Aspire One - первый нетбук от Acer. Впечатления. FAQ. Твики ...‎ - 24 сен 2008
Сообщение при попытке загрузки Windows: "hal.dll is missing or ...‎ - 4 окт 2006

Дополнительные результаты с forum.ixbt.com »

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.google.com" target="_blank">http://www.google.com</a></noindex>