Можно ли как нибудь драгоценный камень от стекла отличить?

Дополнен

я его нашла

Дополнен

как бриллиант на солнце сверкает- глаза аж слепит- всеми цветами радуги переливается

Если это стекло, то можно опустить в воду. Стекло будет видно. Отличить бриллиант от подделки не из стекла, а из высокотехнологичного материала (фианита, карбида кремния, редкоземельных гранатов) в бытовых условиях невозможно. Это тоже очень твердые материалы, и на царапину попробовать не получится. Проверять бриллианты молотком я бы не советовал - можно расколоть и настоящий, достаточно невидимой микротрещины или случайно угадать направление спайности.

поцарапать любое стекло,
камень оставит явную царапину...

ударь молотком если разобъешь радуйся ты купила стекло.

взять настоящий бриллиант и поцарапать им, если нет следа, то это тоже бриллиант))

подплавить зажигалкой!