Как найти стороны прямоугольного треугольника если известно площадь и периметр?

vvti Знаток (358), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62228) 14 лет назад
Пусть стороны а и в, тогда S=a*b / 2, периметр р=2( а+в ), решаем систему уравнений с 2 неизвестными. Выразим из обоих равенств а .
а=2S / b, а=(р-2в) /2. Приравняем их, получим 2S /b=(p-2b) /2, получаем квадратное уравнение : 2b^2 - p*b+4S=0 b= ( p плюс, минус, корень квадратный из p^2 - 32S) / 4.
Найденное b, подставим в а=2S/b, определим а.
Остальные ответы
Linette Мастер (1098) 14 лет назад
составить систему уравнений из двух неизвестных. гипотенузу выразить через теорему Пифагора
Источник: школа)