Обьясните мне пожалуйста - что такое материнский инстинкт у девушки

Маша Жук Оракул (94642), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Оракул (71694) 14 лет назад
Материнский инстинкт - это желание защитить тех, кто слабее, "обогреть", оградить от излишних трудностей и проблем, помочь делом или советом, поддержать... У кого-то он развит больше, у кого-то меньше, у кого-то совсем не заметен.. . Материнский инстинкт - это прежде всего желание опекать и защищать.. .
У кошек очень проявляется материнский инстинкт, видели, наверное, ни раз кошку, облизывающую своих котят и встающую на дыбы при малейшем появлении опасности.
Остальные ответы
"Ну я же соскальзываю!")))*** Просветленный (28010) 14 лет назад
Словами не объяснишь, это нужно прочувствовать!
Ирина Ф Мудрец (18522) 14 лет назад
Это скорее "синдром старшей сестры" :-)))
Желание всех опекать, лечить, кормить, контролировать, советы давать.. . Короче, быть в роли родителя.
Маша ЖукОракул (94642) 14 лет назад
блин а почему он у меян напрочь отсутсвует, а мне уже под сорок
Ирина Ф Мудрец (18522) А вы были старшей сестрой?
Storm Мудрец (13534) 14 лет назад
проснется-узнаешь
Ольга Темякова (Полстьянова) Мыслитель (6171) 14 лет назад
Хочет нянчить, готова на лишения и изменения привычной жизни, жить для ребёнка, не боится поправиться, растяжек, потерять упругую грудь.
Чудо Юдное Мыслитель (7392) 14 лет назад
Это когда, хоть нет сил и безумно хочется спать, болит голова, а твоя ляля плачет, встаешь среди ночи и сидишь с ней по 3 часа, несмотря на усталость. А вообще это наверно когда за своего ребенка готова глотку перегрызть)))
Татьяна СолнцеМастер (1857) 14 лет назад
Полностью с этим согласна!!!!))))))
Jasmine Просветленный (33758) 14 лет назад
Желание делать все до того как ребенок заоорет и по по возможности сделать так, чтобы он вообще не орал.
Евгения Гордеева Мыслитель (7624) 14 лет назад
Когда хочется ребёнка, кормит его, качать, пеленать, песенки на ночь петь: ) Заботиться и чувствовать, что это твоя частичка, твоё будущее.
Маша ЖукОракул (94642) 14 лет назад
а почему у меня напрочь нет этого желания, а мне уже под 40
Евгения Гордеева Мыслитель (7624) Когда родите от любимого мужчины, увидите своего ребёночка и приложите к груди, сразу появится:)
Наталья Красилова Ученик (150) 14 лет назад
это сложное чувство возникает где-то подсознании, оно может быть очень разным. Но смысл один не дать в обиду ребенка, защитить его при любой опасности
Юлия Знаток (391) 14 лет назад
когда родить маленький все само появляется.
Диана Мудрец (13523) 14 лет назад
Материнский Инстинкт (инстинкт матери) - собирательное название норм поведения, характеризующееся стремлением защитить более слабого от вредного воздействия окружающей среды путем нежной заботы и внимания. Зачастую материнским инстинктом называют вид поведения, при котором мать (или же приёмная мать) стремится оберегать, заботиться и воспитать своё чадо. Принято считать, что проявление материнского инстинкта начинается с рождением первого ребенка (в случае приёмных матерей - с момента принятия детёныша в семью) . Феномен материнского инстинкта до сих пор является объектом изучения науки
Юлия Л. Оракул (74760) 14 лет назад
Природное стремление родить себе подобного, или оставить на Земле что-то или кого-то после себя)
Маша ЖукОракул (94642) 14 лет назад
а почему у меня напрочь нет этого желания
МУЛЬТЯфКА Гуру (3223) 14 лет назад
он либо есть либо его нету.. . у тебя судя по всему нету раз задаешь такой вопрос
Маша ЖукОракул (94642) 14 лет назад
а я вот хочу узнать по какой причине его у меня нету
это к психотерапевту....все проблемы из детства...
Наталия Ч Мастер (1903) 14 лет назад
Просто материнский инстинкт часто просыпается не сразу, а спустя несколько дней, недель, а иногда и месяцев. Почему же так происходит?

Инстинкт – понятие сугубо биологическое, неотрывное от дикой природы. Мы привыкли отождествлять инстинкты в основном с животными, а человек, как существо разумное, свои инстинкты подавляет, тем он от животных и отличается. Но есть несколько инстинктов, все же необходимых человеку для выживания, и среди них на первом месте материнский. Существуют определенные условия, при соблюдении которых материнский инстинкт срабатывает сразу после рождения малыша. Вот основные.

- Естественные роды, в хорошо знакомой обстановке, не сопровождающиеся стрессами, страхами и осложнениями. А также роды без медицинского вмешательства.

- Прикладывание малыша к груди в первые 20 минут после рождения.

- Нахождение малыша у груди первые 2 часа после родов.

- Совместное пребывание ребенка с мамой, совместный сон.

Как видите, условия эти выполнимы далеко не всегда, а поскольку они продиктованы самой природой, их невыполнение ставит под угрозу включение предусмотренных той же природой защитных механизмов, в частности материнского инстинкта. И часто женщины сталкиваются с проблемой, когда психолого-эмоциональная связь мать-дитя нарушается, и женщина остается в вакууме, без подсказок своей интуиции. В такой ситуации нередко развивается послеродовая депрессия. И вследствие ее женщины все дальше удаляются от своего малыша, погружаются в свои проблемы, забрасывают грудное вскармливание. А ведь только оно способно возродить и разбудить материнский инстинкт.
Хулиганка Мудрец (16368) 14 лет назад
Я так понимаю, у меня он проснулся, только когда я забеременила! Как только увидела 2 полоски на тесте!!!
Ирина Теплова Мыслитель (5182) 14 лет назад
это то, чего у меня не было 20 с лишним лет.
а как забеременела - появился))))
Источник: 21 мне, 36 неделя.