Тяжело содержать аквариум и сколько надо для обустройства?

Игорь Гайда Мастер (1885), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (134194) 14 лет назад

Размеры: 60 х 30 х 30 см
Донный грунт (высота 4 см) : хорошо промытый аквариумный гравий, диаметр зерна 2 — 4 мм. Требуется 7 — 8 литров (кг) . Если предполагается расположить его ярусами, то количество гравия соответственно возрастает.
Материал для построек (укрытия для рыб) : множество камней (не содержащих извести) , декоративные корни или коряги примерно на 2/3 длины резервуара.
Растения: 50 Sagittaria subulata (купить пучок) , 12 Ludwigia repens.6 Limnophila sessiliflora, несколько мелких экземпляров Microsorium pleropus (прикрепить корневище, и оно врастет в грунт цепкими корнями) , 4 Cryptocoryne petchii, 50 Echinodorus tenellus (как образующее травяной покров растение на переднем плане композиции) .
Рыбы: 20 Paracheirodon axelrodi (красный неон) , 1 — 2 Ancistrus dolichopterus (анцистр простой) , 1 пара (!) Apistogramma саса-tuoides (апистограмма какаду) , 4 Corydoras hastatus или С. руд-maeus (панцирные сомы) , Рыбэтих видов (все они ведут происхождение из Южной Америки) нужно содержать при жесткости воды до 12 — 14°dH и при температуре около 25°С.
Для более жесткой воды рекомендуется следующий состав: гуппи — 3 самки и 4 — 5 самцов, 2 Poecilia velifera (пецилия высо-коплавничная) , 1 — 2 Ancistrus dolichopterus (анцистр обыкновенный) и, возможно, еще несколько пятнистых пецилий (Xiphophorus maculatus), чтобы в аквариуме появились красные блики.

Молодым аквариумистам часто рекомендуют приобрести резервуар длиной 60 см вместе с «комплектом для начинающих» (набор необходимых принадлежностей для аквариума) . Это совершенно правильно, если владельцем аквариума будет ребенок. Но если пристрастие к аквариумистике вдруг почувствовал взрослый человек, то начинать следует с аквариума средней величины: 100 — 120 см в длину.
Источник: с саита о животных
Игорь ГайдаМастер (1885) 14 лет назад
Большое спасибо за полноту информации.
Остальные ответы
валерия ванюкова Мастер (1447) 14 лет назад
ВЫБОР АКВАРИУМА

Начнём с того, что же такое есть аквариум? Скажем просто аквариум - это резервуар для воды, где размещают рыб и растения, - это основной элемент аквариумистики.
Итак, у Вас возникло желание иметь дома аквариум. Перед тем как обзавестись аквариумом, следует точно определить для себя, каким требованиям он должен отвечать. Вначале надо подумать и решить, какого размера Вы хотите иметь аквариум, где он будет стоять и т. п. Если аквариум будет стоять в жилой комнате, то стоит подумать о её обстановке, в том числе и о стиле мебели, которому должен соответствовать домашний водоём. Тот, кто любит мастерить, возможно, захочет создать собственную модель аквариума и оформить его по своему вкусу и методу.
В любом случае аквариум необходимо выбирать в соответствии с желаниями, возможностями и вкусом аквариумиста. Однако при этом следует учитывать, что рыбы хорошо живут и размножаются только в таком аквариуме, где для них созданы условия, сходные с природными. Некоторые виды рыб определённое время могут жить и в простой трёхлитровой банке. Для правильного же их содержания нужен сосуд со значительно большим объёмом воды. Большой аквариум всегда лучше маленького, поскольку небольшой аквариум требует большего ухода и приносит владельцу много беспокойства.
Существует закономерность, что чем меньше аквариум, тем хуже рост и внешний вид рыбы. Многие виды рыб, в особенности икромечущие, при содержании их в небольших аквариумах перестают размножаться. К тому же в маленьком аквариуме могут происходить резкие изменения температуры и химического состава воды, чего не происходит в естественных водоёмах. Чем больше ёмкость аквариума, тем более стабильно в нем сохраняется биологическое равновесие и следовательно его легче поддерживать. Даже не имея обогревателя, температура воды в таком аквариуме никогда резко не изменит свои показатели. В маленькой ёмкости температура воды может только за одни сутки уменьшаться и увеличиваться сразу на несколько градусов, а как известно из практики резкие колебания температуры действуют на рыб, на растения и на все биологические процессы, происходящие в аквариуме крайне неблагоприятно.
Практический совет: купите сразу большой аквариум.
Что значит большой? По крайней мере, не менее 100 литров.
Как правило, многие любители начинают с маленьких емкостей от 25 до 40 литров, считая, что маленький аквариум требует меньшего времени обслуживания. На самом деле это совсем не так и даже наоборот.
Теперь у Вас встаёт вопрос, какой же формы приобрести аквариум. Опять же для каких целей Вы намерены использовать свой аквариум. Если для интерьера в доме и для собственного наслаждения, то подойдёт аквариум квадратный или прямоугольный.
Практический совет: не покупайте круглый аквариум, так как через его стекло вы будете видеть всё искажённо, да и рыбы будут себя не очень уютно чувствовать.
Также следует учитывать и то обстоятельство, что для нормальной жизнедеятельности рыба нуждается в растворимом в воде кислороде. Он используется тем эффективнее, чем меньше в воде ядовитых газов (углекислого) . Поддерживать необходимый для рыб газовый баланс в маленьком аквариуме (25-40 литров) намного труднее в сравнении с большим (100 и более литров) .
Многие аквариумисты вынуждены выбирать аквариум того объёма, который соответствует свободному месту в квартире. Если так происходит, то рыбы для аквариума должны выбираться с учётом его размеров. Так, если объём аквариума 10 литров, в нём не стоит содержать телескопов, скалярий или вуалехвостов, поскольку эти рыбы будут плохо расти в таком аквариуме и потеряют способность к размножению, даже если их в дальнейшем пересадить в большой аквариум. Такой объём аквариума подходит для содержания и разведения 5-10 гуппи пары макроподов, петушков, лялиусов или гурами.
валерия ванюковаМастер (1447) 14 лет назад
Форма и размер аквариума может различаться в зависимости от их предназначения. Самыми удобными считаются прямоугольные аквариумы, поскольку рыбы в них хорошо видны.
Однако следует учитывать, что для создания благоприятных для рыб условий, особенно в отношении кислородного режима, чем больше ширина превышает высоту, тем лучше. Но это не всегда возможно ввиду нехватки места в комнате. А также если ширина аквариума слишком велика, рыбы в глубине аквариума будут плохо просматриваться.
невидимка Профи (729) 14 лет назад
Ну стоимость аквариума зависит от его объема+крышка-освещение. У меня обошлось примерно в 1,5 т. р. (аквариум на 50 литров, но это было 4 года назад) . В аквариум нужны: грунт (гравий) , фильтр для воды, растения (живые или искусственные, выбирать вам) , термометр, обогреватель для воды (зимой пригодится, если у вас в квартире холодно) , сифон (Воду со дна откачивать, там она самая грязная) . Все это можно найти в зоомагазине. Я считаю самое затратное это все купить, а дальше затраты не существенны. Рыбки, корм. . воду полностью я меняю раз в год-полтора, частично - по мере загрязнения, фильтр-раз в неделю.
егор петрукович Знаток (317) 14 лет назад
Смотря какой аквариум собираетесь покупать. У меня аквариум для души - 26 литров. стоит недорого
(без крышки 600-800 рублей, с крышкой - 1000 - 1500) много рыбок туда нельзя (максимум 5 - 6 штук)
если купите больше некоторые все равно умрут и останется опять таки 5 - 6 штук. оборудование самое дорогое в такой аквариум в общей сложности 500 - 1000 рублей (всё оборудование). самое дорогое что можно купить в аквариум - это камни на дно (мы набираем щебень около ж\д кипятим три раза и опускаем в аквариум - рыбки не жаловались) . настчёт рыбок - не покупайте в один аквариум гуппи и барбусов (барбусы постояноо откусывают им хвосты и я не шучу. Если купите обогреватель который всё время поддерживает одну температуру в аквариуме ( 26 градусов к примеру: ни ниже ни выше) то рыбок нужно только кормить и раз в 1 - 2 месяца полностью менять воду в аквариуме (смотря какие рыбы : если вы посадите одну крупную рыбу (золотую или телескопика) то воду менять надо будет раз в 1 - 2 недели (выделяют большое кол-во кала) )
С увеличением размера аквариума увеличивается и цена (50 л: 3000 - 5000 рублей ; 100 л 9000 - 12000 рублей) (под аквариум 100 л требуется специальная тумбочка (8000 - 15000 рублей) есть тумбочки и по 22000 рублей рыба телескопсом аквариумныймоллинейзязолотая рыбкабарбус гурами
Татьяна Просветленный (32824) 14 лет назад
Нетяжело. Чем больше аква-меньше мороки. А сколько-зависит от запросов аквариумиста.