Правда, среди всех пророков Будда был самым умным?

Среди ВСЕХ - не знаю, много их было-то.. .
А вот если с двумя другими основателями великих мировых религий сравнивать, с Магометом и Иисусом - IMHO очевидно, что принц Сиддхартха Гаутама (Известный как Будда) несопоставимо умнее.

Впрочем может дело в том, что он и сам был высокоообразованным человеком (принц всё-таки) , да и обращался к образованной аудитории, а не к диким арабам-кочевникам или забитым и ограниченным еврейским рыбакам да пастухам... .
А вот если скажем с Эпикуром сравнивать - так у них по большому счёту даже во взглядах много общего :-)

Будда не считал себя пророком. Он был великим учителем.

Будда не пророк.

Будда не пророк. Он философ.

Правда.. . Только он не пророк.. . Пророков не бывает...