Назовите "7 чудес света" и сколько сохранилось до наших дней? желательно с фото и историей

www.flip.kz Мудрец (16534), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*СтОпУдОвО Не ПоДаРоК * Мастер (1124) 14 лет назад
1. Пирамида Хеопса (2550 г. до н. э.) . Находится в Гизе (Египет) . Создатели египтяне. Единственное из "семи чудес" сохранившееся до нашего времени.
2. Висячие сады Семирамиды (600 г. до н. э.) . Находится в Вавилоне (Ирак) . Создатели вавилоняне. Разрушено землетясением после I столетия до н. э.
3. Статуя Зевса в Олимпе (435 г. до н. э.) . Находится в Олимпии (Греция) . Скульптор Фидий. Сгорела в Константинополе во врея пожара на ипподроме в V веке.
4.Храм Артемиды в Эфесе (550 г. до н. э.) . Находится в Эфесе (Турция) . Создатели лидийцы, греки, персы. Разрушен 370 г. до н. э., 356 г. до н. э. (Геростратом) или 262 г. н. э. (готами) .
5.Мавзолей в Галикарнасе (351 г. до н. э.) . Находится в Галикарнасе (юго-запад Турции) . Создатели карийцы, персы, греки. Разрушен землетрясенем в 1494 г. Сохранились: фундаменты, архитектурные фрагменты; в Британском музее в Лондоне — статуи Мавсола и его жены Артемисии, рельефы, статуи львов.
6. Колосс Родосский (между 292 и 280 гг. до н. э.) . Находится в Родосе (Греция) . Создатели греки. Разрушен землетрясением 224 (или 226) г. до н. э. ; бронзовый корпус был демонтирован в 654 г. н. э.
7. Александрийский маяк (III век до н. э.) . Находится в Александрии (Египет) . Создатели Династия Птолемеев. Разрушен землетрясением 303 г. до н. э. — 1480 г. н. э. (простоял 1783 года) .
Остальные ответы
Владимир Седов Мастер (2003) 14 лет назад
Алекс ВегинМыслитель (9113) 14 лет назад
ты представляешь этого клоуна с пистолетом без имени, который задал такой вопрос?------а ты серьезно к нему относишься....
Владимир Седов Мастер (2003) Да мне по хрену пусть хоть с базукой и Бен Ладен Вопрос задан Ответ дан
Helga Высший разум (629643) 14 лет назад
На состоявшейся в Лиссабоне 7 июля 2007 года церемонии объявления новых Семи чудес света, таковыми были признаны
Великая китайская стена,
подземный каменный город Петра в Иордании,
бразильская статуя Христа Искупителя в бухте над Рио-де-Жанейро,
древний перуанский город Мачу-Пикчу,
мексиканский комплекс пирамид майя Чичен-Ица,
римский Колизей
и индийская гробница Тадж-Махал.

Среди лидирующих претендентов до последнего момента держалась Эйфелева башня в Париже, однако в итоге ее обошел римский Колизей - единственный представитель Европы среди новых чудес.

Голосование проходило в течение двух лет на сайте проекта, запущенного швейцарцем Бернардом Вебером и через SMS во всех странах мира. ЮНЕСКО проект так и не поддержала, посчитав его лишь отвлекающим от действительно важных задач сохранения мирового культурного наследия. Несмотря на глобальный характер мероприятия, всего за 27 претендентов было отдано менее 100 миллионов голосов, хотя проголосовать многократно было совсем не сложно.

Общепризнаны по соглашению с Юнеско 7 чудес света, такие как пирамида Хеопса, висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Геликарнасе, Колосс Родосский и Александрийский маяк.