Что такое Стереокодер? Что такое Стереокодер?

kt315 Мастер (1314), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ренат Козлов Ученик (10) 13 лет назад
Прецизионный стереокодер
Данный стереокодер выполнен на основе высококачественного цифро-аналогового преобразователя от фирмы Analog Devices AD7304. Данная микросхема содержит в себе 4 ЦАП на одном кристалле, что позволяет достичь отличной сбалансированности каналов, сообветственно и высокой точности, так как ЦАП обладают близкими характеристиками.
Преимуществами данного стереокодера так же являются низкие шумыи нелинейные искажения. В отличие от BA1404 и BH14xx данный стереокодер не нагружает передатчик лишними внеспектральными составляющими, вследствие чего увеличивается дальность действия передатчика при той же мощности. Стереокодер не требует настройки и подстройки фазы пилот тона, благодаря чему Вы можете всегда быть уверены что у Вашего передатчика максимально возможное разделение каналов, так же по этому стереокодеру можно настраивать стереодекодеры радиоприёмников, а не наоборот :)
Звук стереокодера отличается большей естественностью, особенно в области высоких частот.

Характеристики прецизионного стереокодера:

Номинальный уровень входного сигнала ………………………………………….1,0 В
Уровень выходного сигнала………………………………………………………… 0-2,0 В
Напряжение питания………………………………………………………………… 8-12,5 В
Разделение каналов на частоте 1 кГц, не менее…………………………………….. 48 дБ
Коэффициент нелинейных искажений, не более…………………………………... 0,1 %
Неравномерность АЧХ входного фильтра в полосе частот до 15 кГц, не более ...±1 дБ
Подавление частоты 19 кГц по отношению к 15 кГц, не менее …………………..40 дБ
Частотные предыскажения…………………………………………………………… 50 мкС
Частота формирования КСС и пилот-тона………………………………………….. 380 кГц
Перегрузочная способность………………………………………………………….. 6 дБ
Уровень поднесущей 38 кГц, не более …………………………………………….-60 дБ

Схема показана на рисунке:

http://www.polisoftlab.info/DACoder.html
Остальные ответы
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
Стереодекодер — узел радиоприемника предназначенный для разделения сигналов левого и правого канала звуковых частот из комплексного стереосигнала (КСС) .

При стереовещании ЧМ (Частотная модуляция) сигнал модулируется так называемым комплексным стереосигналом (КСС) . В диапазоне УКВ-вещания 65,8-74,0 МГц для формирования комплексного стереосигнала применяют систему с полярно-модулированным сигналом, стандарт OIRT. При этом в аудиосигнал добавляют поднесущую частоту 31,25 кГц, но так, что огибающая положительных полупериодов модулирована сигналом левого стереоканала, а огибающая отрицательных полупериодов модулирована сигналом правого стереоканала. Поднесущая подавляется на 14 дБ.

В диапазоне УКВ-вещания 88-108 МГц для формирования комплексного стереосигнала применяют «Пилот-тон» (Пилот-сигнал) сигнал, стандарт CCIR. В телевидении для сопровождения звукового стерео-вещания используется стандарт NICAM.